Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.12.2020 14:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Телевещание в Волгоградской области вернулось к московскому времени

 С 27 декабря Волгоградская область снова живет по московскому времени. РТРС адаптировал цифровое эфирное телевещание в регионе к новому часовому поясу.

Волгоградская область вернулась из третьей часовой зоны (MSK+1) во вторую (MSK). Перевод регионализованных версий программ «Россия 1», «Россия 24», ОТР и «Радио России» на час назад прошел незаметно для телезрителей. Перенастройка затронула 61 передатчик цифровой телесети и завершилась ранее намеченных сроков.

Теперь жители области могут смотреть федеральные «Вести» на телеканале «Россия 1» в 20:00 (мск), а не в 21:00, как это было в последние годы. Аналогичные изменения коснулись и остальных телепрограмм.

Перенастройка заняла всего шесть часов. Это очень быстро, если учитывать, что Волгоградская область по площади больше таких стран, как Болгария, Исландия, Венгрия и других. Добиться максимальной оперативности удалось за счет того, что мобильные бригады РТРС заранее выехали на передающие станции. Первым на новое время переведен передатчик во Фролово: в 02:00 (мск), последним — передатчик в Котово: в 08:02 (мск).

На время технических мероприятий РТРС организовал параллельную трансляцию региональных программ с двух космических аппаратов: «Ямал-601» и «Экспресс АМ7». С 27 декабря телесигнал поступает на ретрансляторы Волгоградской области со спутника «Экспресс АМ7».

20 цифровых эфирных телеканалов доступны для 97,22% жителей Волгоградской области.

22 декабря Президент России подписал федеральный закон о возврате Волгоградской области к московскому времени. Регион перешел на местное время (MSK+1) 28 октября 2018 года после проведенного 18 марта 2018 года референдума. 1 июля 2020 года по результатам опроса 65,74% жителей региона высказались за возврат к московскому времени.

2