Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.12.2020 18:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области на треть увеличился выпуск тепличных овощей

На сегодняшний день объемы выпуска тепличных овощей составляют 63 тысячи тонн, в прошлом году на аналогичную дату было произведено чуть более 47 тысяч тонн.

Основными производителями овощей закрытого грунта на сегодняшний день являются ООО «Агрокомплекс «Волжский», ООО «Овощевод», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря». По информации областного комитета сельского хозяйства, в 2020 году площади теплиц выросли до 115 гектаров: в рамках реализации инвестпроекта предприятием «Овощевод» введены в эксплуатацию 27 га, кроме того, там построено еще 4,9 га рассадного отделения.

Продолжается внедрение новых перспективных технологий, которые позволяют обеспечить высокие параметры качества. Так, на одном из ведущих предприятий отрасли — «ЗАРЯ» — введена в эксплуатацию лаборатория полного цикла по воспроизводству энтомофагов. Ранее полезные насекомые закупались за рубежом. Применение природных защитников растений от вредителей избавляет от необходимости использовать химические препараты. Всего для ведения производства на 17 га предприятию необходимо 240 млн особей энтомофагов в год.

Производственная мощность новой лаборатории позволяет произвести достаточное количество биоагентов не только для собственных нужд, но и для реализации излишков другим организациям. Для достижения таких результатов была проведена реконструкция производственных помещений, закуплено технологическое и лабораторное оборудование, сотрудники прошли дополнительное обучение.

Напомним, что губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым поставлена задача в перспективе нарастить площадь теплиц до 150 гектаров. Это полностью закроет потребность региона во внесезонных овощах местного производства и позволит регулировать рынок.

Подчеркнем, что в целом отрасль овощеводства в последние годы переживает серьезное развитие: прорывные достижения в сфере мелиорации позволили увеличить объемы производства овощей на четверть — до миллиона тонн.

Юлия Ермакова

1