Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.12.2020 07:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140 от 05.12.2020 г.

Мамины глаза

Автор: А.Шевченко.

 Среди огромного количества праздников День матери отличается от остальных теплом, которое каждый из нас испытывает к самому родному и близкому человеку – маме.

 Мама! Мамочка — какое простое и удивительное слово для каждого из нас! Слово «мама» — одно из самых древних на Земле. Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого дорогого и единственного человека. Образ матери воспевался поэтами всех времен и народов. О ней слагали поэмы и баллады.

 Традиция чествования матерей появилась еще в глубокой древности, а сегодня День матери празднуют в большинстве стран мира. Доброй традицией отмечать День матери стало и в России. Этот праздник был учреждён в 1998 году. В последнее воскресенье ноября звучат слова благодарности всем матерям. Ведь мама – это тот главный человек, чья бескорыстная любовь спасает в самые трудные минуты, и чья доброта, забота и терпение помогают нам на протяжении всей жизни.

 В этот день работники РЦКД «Современник» подготовили праздничный онлайн-концерт, посвященный всем мамам района, под названием «Любимым мамам».

 Одной из первых с поздравительной речью к жительницам Руднянского района обратилась исполняющая обязанности главы Руднянского муниципального района Т. Ю. Козырева: «Сегодня в нашей стране отмечается замечательный праздник – День Матери. Мама – самый дорогой, близкий и родной человек для каждого из нас. Мама – лучший друг и помощник, наставник и критик, ее любовью и лаской согреваются наши души, она, безусловно, верит в своих детей, ведет их по жизни, оберегая и наставляя. Непросто быть мамой, но это того стоит. Я поздравляю всех мам района с этим днем. Пусть ваше материнство будет поистине счастливым, пусть ваши сердца наполняются радостью и гордостью за ваших детей. Крепкого вам здоровья и безграничной любви!».

 Любовью и теплом были наполнены концертные номера, которые в этот день дарили многочисленные артисты и творческие коллективы. Звучали песни в исполнении народных вокальных ансамблей «Дубравушка» и «Криница», коллективов «Новая волна» и «Музыкальная капель», Л. и Х. Семеновых, Л. Корень, Е. Бирюковой, В. Алясина, О. Молчановой, С. Бирюкова, Е. Подколзина. Яркими танцевальными номерами радовали зрителей коллектив «Серпантин», В. Косьяненко и А. Выдрин.

 Прекрасно вели концертную программу ведущие Анна Репина и ее дочь Екатерина, Анна Резникова и ее дочь Ульяна, Елена Соколова и ее сын Захар, которые создали атмосферу душевного тепла и любви к мамам.

 Быть мамой – одна из самых тяжелых работ, поэтому в этот день поздравления поступали в адрес каждой мамы и благодарность за их труд, к которому мы привыкаем и который часто недооцениваем. Ведь каждый человек несет в душе неповторимый, родной образ своей мамы, которая всегда пожалеет, приласкает, назовет самыми теплыми и ласковыми словами и будет любить, несмотря ни на что.

 Добавим, в Волгоградской области выстроена системная работа по поддержке материнства и детства, это направление входит в число приоритетных с 2014 года. Семьям с детьми предоставляются 20 видов социальной поддержки — совершенствование социальной политики идет на основе прямого диалога с жителями. Результатом такого взаимодействия стали увеличение до 51500 рублей выплаты молодым мамам в возрасте до 24 лет при рождении первенца, до 72100 рублей — родительского капитала.

Материал публикуется в рамках проекта «Без этой помощи никак!».

78