Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.12.2020 07:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 300 тысяч человек посетили волгоградский исторический парк «Россия — моя история» с момента открытия

 Более трех тысяч экскурсий, федеральных и региональных мероприятий с момента открытия прошло в волгоградском историческом парке «Россия — моя история» — уникальный мультимедийный комплекс Волгоградской области начал свою работу в октябре 2017 года.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, наиболее популярными экспозициями стали выставка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве»; мультимедийная трилогия «Царицын-Волгоград-Сталинград», запущенная к 430-летию основания нашего города; выставка «Ожившие полотна», в которой были использованы работы волгоградских художников; экспозиция к юбилею знаменитой землячки Александры Пахмутовой; выставка «Иконы в истории Государства Российского». Еще одну экспозицию — «Имена из солдатских медальонов» — 2 февраля 2018 года открыл Президент России Владимир Путин.

В этом году из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, исторический парк перевел часть акций в дистанционный формат. На страницах в социальных сетях учреждения проходили различные викторины на знание географии, культуры родного края и страны, творческие конкурсы, мастер-классы, дискуссионные клубы с участниками из других регионов, виртуальные экскурсии. Совместно с Волгоградским областным центром народного творчества запущен цикл «Памятные даты военной истории Отечества» — зрителям представили видеоролики о важнейших военных событиях в истории нашей страны. Также сотрудники внесли вклад в создание пособия для подготовки к ЕГЭ.

В ближайшее время исторические парки «Россия — моя история» ждет масштабное обновление мультимедийной экспозиции — вопрос обсуждался в ходе заседания Общественной палаты РФ. Напомним, эта культурная площадка в Волгограде — часть масштабного экспозиционного комплекса России, география которого насчитывает 22 города. В учреждении предусмотрены дни бесплатного посещения для школьников и студентов, многодетных семей; создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, открытие уникального для Волгограда современного мультимедийного выставочного комплекса в пойме реки Царицы в октябре 2017 года стало частью системной работы региона по обновлению существующих и созданию новых культурных пространств — эта задача была поставлена губернатором Андреем Бочаровым. За последние шесть лет в регионе открыт музей имени Маресьева в Камышине, в Урюпинске построен театральный культурно-досуговый центр. В Калачевском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея, в Волгограде — ГДЮЦ. Инициативы Волгоградской области по созданию современного выставочного пространства в здании ЦУМа, Дома Детства в бывшем кинотеатре «Победа» и планы региона по реконструкции НЭТа получили поддержку министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Алена Стрелина

2