Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.12.2020 07:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области подвели итоги природоохранной акции «Вода России»

 Более 400 километров берегов водных объектов в Волгоградской области очищено от мусора в рамках ежегодной всероссийской природоохранной акции «Вода России». Участие в мероприятиях приняли более пяти тысяч добровольцев на территории 28 муниципальных образований региона.

По информации облкомприроды, акция «Вода России» входит в план мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Цель акции — привлечь внимание жителей к вопросам бережного отношения к водным ресурсам.

Волгоградская область является активным участником природоохранного марафона. В 2020 году с учетом всех необходимых в период пандемии санитарно-эпидемиологических требований состоялись 293 мероприятия по уборке мусора вблизи водоемов. Благодаря усилиям сотрудников природных парков, активистов волонтерских и добровольческих объединений добровольцев наведен порядок на берегах Волги, Дона, Хопра, Медведицы, малых рек Волго-Донского бассейна на общем протяжении 433 километра.

Напомним, в Волгоградской области с 2014 года на системной основе проводится работа по решению экологических проблем. Предложения субъекта включены в профильные федеральные и национальный проекты, что позволило ликвидировать кировскую свалку в Волгограде, 18 объектов в Среднеахтубинском районе. Работы продолжаются в Камышине, Урюпинске и Дубовке. До 2024 года мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба затронут сотню объектов региона. Одновременно проводится оздоровление и реабилитация Волги, малых рек Донского бассейна, водных объектов Волго-Ахтубинской поймы.

Марина Шевченко

1