Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.12.2020 07:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141 от 05.12.2020 г.

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

 Ежегодно 9 декабря мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 г.

 Цель праздника — привлечь внимание общественности к проблеме, заставить людей задуматься о будущем своей страны, выразить нетерпимость к проявлениям коррупции.

 Низкий уровень коррупции — один из признаков цивилизованного государства, в котором главенствует закон. Подписывая Конвенцию ООН, государства-участники приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения.

 Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Борьба с коррупцией стала одной из первоочередных задач нашего государства. На сегодняшний день противодействие коррупции — одно из приоритетных направлений в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, основной целью которого является искоренение в органах власти взяточничества, злоупотребления полномочиями, использования чиновниками должностного положения вопреки интересам общества и государства.

 Указом Президента России от 29.06.2018 года N 378 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы, которым определены основные направления борьбы с коррупцией, установлены конкретные задачи для органов государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления по реализации мероприятий по борьбе с коррупцией.

 Реализация Национального плана находится на личном контроле Президента Российской Федерации.

 В рамках реализации Национального плана на территории Руднянского муниципального района проводится работа по совершенствованию нормативной базы в сфере борьбы с коррупцией, принимаются профилактические меры, направленные на недопущение коррупционных проявлений на муниципальной службе, в муниципальных учреждениях и предприятиях, ведется информационно-просветительская работа с населением. В целях обеспечения обратной связи в администрации Руднянского муниципального района действует «телефон доверия» (84453)7-11-44, по которому граждане могут сообщить о любом факте проявления коррупции или задать интересующие вопросы по противодействию коррупции.

Н. В. Вязкова, начальник отдела правового обеспечения администрации Руднянского муниципального района.

5