Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.02.2020 07:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области развивается система долговременного ухода

 Шесть новых отделений дневного пребывания для пожилых людей начали функционировать в Еланском, Жирновском, Николаевском, Калачевском, Урюпинском районах Волгоградской области, а также в Советском районе Волгограда. Задачи по совершенствованию мер социальной поддержки тех, кто в ней действительно нуждается, внедрению эффективных механизмов и развитию инфраструктуры отрасли поставил губернатор Андрей Бочаров.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, занятия проводятся шесть дней в неделю, при этом для участников организован подвоз от дома до соцучреждения, питание. Расписание дня включает в себя работу со специалистами по комплексной реабилитации, адаптивную физическую культуру, творческую деятельность.

Добавим, что в 2019 году получателями социальных услуг в региональных отделениях дневного пребывания стали почти 400 граждан пожилого возраста с когнитивными расстройствами. С открытием еще двух новых групп в Клетском и Ленинском районах, которые начнут работу до конца 2020 года, специализированную помощь смогут получать порядка тысячи жителей региона.

Формирование сети отделений дневного пребывания в муниципальных районах — часть масштабной работы по внедрению системы долговременного ухода, нацеленной на создание комплексной и непрерывной поддержки пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья. Успешный опыт Волгоградской области по реализации этого приоритетного проекта отметил в своем Послании Президент России Владимир Путин. Сегодня жители региона, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, могут получать поддержку по технологии «Персональный помощник», жить в социальной семье, воспользоваться социальным обслуживанием на дому, а также посещать отделения дневного пребывания. Для одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны работает служба сиделок. В 2019 году стартовало обучение граждан родственному уходу: на специализированных курсах участники совершенствуют навыки организации пространства, режима дня, питания.

Ирина Райер

1