Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.02.2020 07:14 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область — в числе лидеров по возвращению сельхозугодий в обработку

 Более 325 тысяч гектаров ранее неиспользуемых земель введено в оборот в Волгоградской области с 2014 года. По этому показателю регион один из лучших в стране — такая оценка была дана на Всероссийском агрономическом совещании в Москве. Участие в работе дискуссионной площадки принял заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

Вовлечение земель в сельскохозяйственное производство является одним из важных направлений деятельности органов власти и местного самоуправления в Волгоградской области. С 2014 года, когда губернатором Андреем Бочаровым были поставлены соответствующие задачи, в оборот введено 325 тысяч гектаров пашни, из них 34 тысячи — в 2019 году, что выше первоначально обозначенного плана.

На сегодняшний день уже практически полностью отсутствуют неиспользуемые пахотные земли сельхозназначения в Алексеевском, Еланском, Киквидзенском, Новоаннинском, Новониколаевском, Октябрьском, Котельниковском и Чернышковском районах, а также в городском округе город Михайловка.

Систематизировать данные позволяет агропортал региона, где отражена информация о фактическом использовании угодий по итогам мониторинга. Ввод в оборот новых земель позволяет укреплять позиции Волгоградской области в растениеводстве: в среднем аграрии собирают около четырех миллионов тонн зерна.

Под урожай 2020 года озимый и яровой сев составят более 3,1 миллиона гектаров — подготовка к весенней полевой кампании уже в разгаре, в том числе идет оформление документов на выдачу погектарной поддержки.

Юлия Ермакова

1