Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.02.2020 07:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект обводнения Средне-Ахтубинской поймы получил общественное одобрение

 В региональном штабе ОНФ состоялось общественное обсуждение проекта строительства комплекса ГТС в Волго-Ахтубинской пойме. В нём приняли участие волгоградские ученые, представители общественных организаций, органов власти. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в конце января его презентация прошла на совещании под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Разработчики проекта строительства комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающего дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы, представили свои наработки на суд общественности.

Открыл собрание заместитель губернатора Андрей Косолапов. Он напомнил, что проект строительства комплекса ГТС для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы находится под личным контролем губернатора Андрея Бочарова, который поставил задачу на стадии разработки учесть все возможные сложности и принять все необходимые меры, чтобы не допустить сбоев при выполнении строительных работ.

Именно поэтому на подготовительном этапе к изучению факторов, влияющих на состояние поймы, были привлечены не только специалисты проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект», но и волгоградские ученые, занимающиеся вопросами сохранения Волго-Ахтубинской поймы. С их помощью был разработан оптимальный вариант, позволяющий кардинально решить острейшую экологическую проблему в Волгоградской области, а также создать дополнительные стимулы для комплексного развития прилегающих территорий.

Качественную подготовку к реализации проекта отметил заведующий кафедрой географии и картографии ВолГУ Денис Солодовников, который принимал личное участие в батиметрических исследованиях — изучении рельефа подводной части водных объектов на территории поймы.

Высоко оценил значение возводимых сооружений для рыбного хозяйства региона главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев. Он отметил, что проект направлен на комплексное решение проблемы сохранения поймы и восстановления всей экосистемы прилегающей территории.

Член регионального штаба ОНФ Константин Глушенок обратился к разработчикам проекта с просьбой предусмотреть при его реализации мероприятия по созданию защитных лесополос, а также обратил внимание присутствующих на проблему самовольного возведения на территории поймы дамб. Для более эффективного решения вопроса обводнения территории ее необходимо решать совместно с органами местного самоуправления.

Представители института «Гидропроект» рассказали о защите сооружений, и в частности, пропускного канала, от внешних воздействий – загрязненных стоков промпредприятий, грунтовых вод: проектом предусматривается возведение особо прочной бетонной конструкции с двойной геокомпозитной защитой, обработанной специальным влагоустойчивым составом.

В целом участники совещания выразили поддержку проекту и отметили огромную значимость его для региона. Уже в ближайшее время планируется вынести проект на совместное обсуждение с представителями общественности Астраханской области, которая тоже ощутит на себе положительные результаты его реализации.

Владимир Апаликов

4