Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.02.2020 07:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские промышленные предприятия участвуют в реализации нацпроектов

 Продукцию на сумму порядка 200 миллионов рублей поставили на объекты социальной инфраструктуры, строящиеся в рамках национальных и региональных приоритетных проектов, промышленные предприятия Волгоградской области.

По данным регионального комитета промышленности и торговли, для возведения в рамках нацпроекта «Здравоохранение» лечебно-диагностического корпуса областного онкологического диспансера в 2019 году волгоградские предприятия отгрузили цемент, железобетонные изделия, силикатный и керамический кирпич, металлопрокат. В строительстве этого важного социального объекта участвуют такие предприятия как компания «Себряковцемент», комбинат железобетонных изделий, завод силикатного кирпича, «Группа БИС», завод стальных конструкций.

Продукция завода ЖБИ-6 используется в реализации проектов по созданию новых детских садов в Иловлинском муниципальном районе и городе Камышине — предприятие стало поставщиком сборного железобетона для объектов, строящихся в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография». Волгоградские предприятия поставляют и пожарные резервуары для строительства детского сада на 100 мест в хуторе Лебяжья Поляна Среднеахтубинского района, а так же на стройплощадки в сельские районы области, где возводятся 50 фельдшерско-акушерских пунктов.

Напомним, Минпромторгом России разработан и размещен в государственной информационной системе промышленности перечень 4755 видов конкурентоспособной российской продукции, закупка которой для реализации нацпроектов должна осуществляться с предоставлением преференций отечественным производителям. Более 70 промышленных предприятий Волгоградской области имеют компетенции для поставки более 300 видов продукции из данного списка.

В настоящее время проводится работа по актуализации перечня как по номенклатуре продукции, так и по потребности в рамках реализации проектов. Специалисты облпромторга оказывают содействие предприятиям волгоградского региона в налаживании кооперационных связей. Совместная работа позволяет успешно решать задачи в рамках национальных и региональных приоритетных проектов, а также наращивать объемы производства индустриальной продукции, внося вклад в достижение общей цели, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым, — увеличение валового регионального продукта до одного триллиона рублей в 2021 году.

Татьяна Зубкова

1