Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.02.2020 07:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 13.02.2020 г.

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

 Начиная с 2011 года, в России отмечается особая дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата утверждена Федеральным законом № 320-ФЗ «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года.

 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Формально закончилась афганская война. Воины-афганцы Руднянского района каждый год 15 февраля собираются вместе, чтобы почтить память погибших товарищей и друзей, умерших от ран и болезней после окончания войны. Соберёмся мы и в этом году. В школах района пройдут встречи воинов-афганцев с молодёжью. Мы благодарны педагогическим работникам, специалистам библиотек, сотрудникам Руднянского историко-краеведческого музея за проводимую работу по сохранению памяти об участниках афганской войны. Благодаря их работе жители знают поимённо всех афганцев. За время этой войны наш район потерял двоих земляков. В Афганистане геройски погибли Виктор Шевченко и Владимир Рыбянченко. Вечная им память! Они погибли, а мы вернулись... Домой вернулись не потому, что были менее смелы или получше к той войне готовы, нам просто повезло… За время войны в Афганистане погибло почти 15 тысяч советских воинов, около 50 тысяч получили ранения.

 С уважением мы относимся к своим братьям по оружию, воевавшим на территории Чечни, Южной Осетии, Югославии, Кореи и Вьетнама. Приглашаем всех на митинг в Рудне — это наш общий памятный день.

 Моральное здоровье наших детей и внуков не в малой степени зависит от их патриотического воспитания. В нашем районе работа по патриотическому воспитанию молодёжи ведётся систематично, не формально и на высоком уровне. Проходят годы, и вот настало время, когда парни, прошедшие горнило войны в республиках Кавказа, самоотверженно выполнявшие интернациональные задачи в Афганистане, проявлявшие мужество во время войны Грузии против Южной Осетии, должны принять эстафету патриотического воспитания от участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Уже сегодня к этой работе следует привлекать этих молодых людей — современных патриотов своего Отечества. Тех, кто с оружием в руках представлял интересы России там, где требовали обстоятельства и солдатский долг.

 15 февраля — это не только День памяти. Это День уважения к тем, кто с достоинством и честью выполнил и выполняет свой служебный долг перед Родиной.

О. А. Рогачёв, председатель Руднянского районного Совета ветеранов, ветеран войны в Афганистане.

5