Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.02.2020 07:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область готовится к весеннему паводку

 Вопросы готовности региона к безаварийному пропуску паводковых вод рассмотрены на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области, которое состоялось под председательством первого заместителя губернатора Валерия Бахина.

Валерий Бахин подчеркнул, что вопросы готовности региона к паводку и принятие своевременных мер для обеспечения комплексной безопасности населения являются первоочередными для всех органов власти и профильных ведомств.

В ходе заседания члены КЧС утвердили комплексный план мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод. В ближайшее время в муниципальных образованиях межведомственная комиссия проинспектирует состояние водных объектов и гидротехнических сооружений (ГТС). Напомним, в регионе продолжается системная работа по капитальному ремонту существующих и строительству новых ГТС — в рамках региональных и федеральных программ уже приведены в порядок 42 сооружения. Чтобы защитить людей и имущество от паводковых вод, в 2019 году восстановлены защитные объекты на территории Михайловки, Октябрьского, Суровикинского, Городищенского и Еланского районов — работы велись на девяти сооружениях. В 2020-м ремонт продолжится в Кумылженском, Киквидзенском и Среднеахтубинском районах. Всего до 2023 года запланировано модернизировать еще 17 ГТС. Особое внимание уделяется Волго-Ахтубинской пойме — в целом до 2024 года по губернаторскому проекту здесь планируется построить 72 водопропускных сооружения.

Главам муниципальных районов и сельских поселений поставлена задача принять меры по обеспечению безопасности бесхозяйных ГТС и водохозяйственных систем, а также продолжить работу по их постановке на учет. Кроме того, на заседании КЧС рассмотрены вопросы готовности систем оповещения населения; информирования жителей об обязательной регистрации туристических групп в подразделениях МЧС России.

Стоит отметить, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности населенных пунктов, инфраструктуры и жителей. Задачу по повышению качества межведомственного взаимодействия, обеспечению повышенной готовности всех сил и средств, отработке алгоритмов действии при ЧС различного характера поставил губернатор Андрей Бочаров. Регулярные тактические тренировки проводятся в регионе с 2014 года, в том числе на сельских территориях. Системная и плановая работа позволила добиться существенных результатов в вопросах предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, минимизации их последствий.

Татьяна Зубкова

1