Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.02.2020 07:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 18.02.2020 г.

РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ СООБЩА

Автор: А.Шевченко.

 Традиционный сход граждан на минувшей неделе состоялся в Громках. С подробным отчетом выступил глава Громковского сельского поселения В. Н. Лобачев. Валентин Николаевич рассказал о проделанной работе в 2019 году и о планах на текущий.

 Территория поселения состоит из единого земельного массива общей площадью 21334,53 га и трех населенных пунктов — с. Громки, с. Старый Кондаль, с. Новый Кондаль. На данный момент всего в населенных пунктах проживает 598 человек (из них дети – 95, трудоспособное население – 346, пенсионеры – 149). Детский сад посещают 12 детей, в Громковской школе обучаются 23 ученика.

 На территории поселения успешно функционируют три фельдшерско-акушерских пункта, дом культуры, МКУ «Благоустройство», школа, два торговых предприятия, две сельские библиотеки и отделение связи «Почта России». Зарегистрировано восемь КФХ. В 2019 году организованы 2 КФХ, занимающихся животноводством (сейчас их стало 3).

 Сельскими жителями в личных подсобных хозяйствах выращивается 1280 овец и коз, 526 голов крупного рогатого скота, 62 свиньи, 9 лошадей и 810 голов птицы. С каждым годом увеличивается объем сданного молока. По этому показателю Громковское сельское поселение на протяжении нескольких лет является лидером в районе. В минувшем году на Еланский маслосыркомбинат было сдано 334,7 тонны молока, что составляет 27 % от сданного молока по району в целом.

 Валентин Николаевич проинформировал, что в поселении одна семья стоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для участия в государственной программе Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В 2019 году им был выдан сертификат на строительство жилого дома в Старом Кондале. На данный момент основные строительные работы выполнены, остались отделочные, которые будут завершены с наступлением соответствующих погодных условий.

 В 2019 году были зарегистрированы в собственность сельского поселения:

- земельные участки и здания ДК в с. Громки, с. Старый Кондаль, с. Новый Кондаль;

- земельные участки под скважинами в с. Громки, с. Старый Кондаль, с. Новый Кондаль;

- проведены межевания земельных участков под кладбищами во всех населенных пунктах и сданы в МФЦ для постановки на кадастровый учет;

- подготовлены документы на ГТС для признания их в качестве бесхозных – 3 шт.

 В 2019 году были установлены публичные сервитуты на земельные участки в целях бесплатного выпаса общественного стада (КРС и МРС) в с. Громки и с. Новый Кондаль.

 Для ведения КФХ, занимающихся животноводством, выделены в аренду земельные участки для выпаса сельскохозяйственных животных.

 В результате проведения муниципального земельного контроля со специалистами администрации Руднян-ского муниципального района выявлено два используемых земельных участка без правоустанавливающих документов. На данный момент происходит оформление документов этих участков.

 В прошедшем году для обеспечения жителей водой проводилось много работы: подключение домовладений к новой трассе водопровода по ул. Молодежная; промывка водопровода и очистка от песка колодцев по ул. Комсомольская; замена неисправных насосов и электрооборудования в Громках, Старом и Новом Кондалях; установка колец на колодце по ул. Солдатская. Также устранялись порывы водопровода, выполнялись ремонт и установка колонок, производилось утепление водопроводных частей; в связи со строительством асфальтовой дороги в с. Старый Кондаль был проложен новый водопровод по ул. Центральная. Регулярно ведется мониторинг работы водопроводов и своевременное их обслуживание. Работы выполнялись качественно и своевременно.

 Валентин Николаевич рассказал, что продолжается подключение домовладений к газопроводу в с. Громки. Основной причиной невыполнения работ по газификации домов является отсутствие оформления домовладений в собственность.

 Что касается электроосвещения, глава поселения довел до сведения граждан, что в 2019 году велись работы по обслуживанию и замене ламп уличного освещения. В с. Старый Кондаль по ул. Центральная установлены новые опоры с энергосберегающими лампами. В настоящий момент все населенные пункты поселения освещены полностью.

 Немаловажным направлением деятельности муниципалитета является благоустройство территорий. Администрация совместно с учреждениями и организациями, а также жителями поселения в течение теплого времени года проводила субботники по уборке общественных территорий, кладбищ (уборка могил воинов земляков, брошенных могил), родников, парка и берега реки Медведицы. На прилегающей территории к памятнику воинам Гражданской и Великой Отечественной войны проводилась обрезка и побелка деревьев, были разбиты клумбы и высажена рассада цветов и деревья, за которыми ухаживали работники МКУ «Благоустройство».

 Силами муниципального казенного учреждения «Благоустройство Громковского сельского поселения» (директор А. В. Ткаченко) обустроен родник «Текучка» (сделан навес, отремонтирован мосток, в дальнейшем планируется обустроить фасадную часть родничка и прилегающую территорию), регулярно выполнялись работы по зачистке несанкционированных свалок, обкосу улиц от сорной растительности, выпиливанию деревьев и кустарников вдоль дорог, берега реки Медведица, очистке водостоков от снега и мусора для прохождения талых вод. В каждом селе проводилась уборка территорий кладбищ от сорной растительности. Трактором МКУ выполнена работа по зачистке свалки в с. Громки. По обращениям граждан проводилась вспашка огородов, пожилым людям оказывали помощь в обкосе сорной растительности около домовладений. Глава поселения выразил слова благодарности руководителям и работникам детского сада, школы, сельских клубов, ФАПов и магазинов за благо- устройство прилегающих территорий.

 Немаловажным направлением деятельности муниципалитета является содержание и ремонт автомобильных дорог. Главным значимым событием в 2019 году стало строительство асфальтобетонной дороги протяженностью 4 км до Старого Кондаля. Таким образом, дорога на сегодняшний день является безопасной для доставки учащихся на занятия в школу и для жителей, которые теперь в любую погоду смогут выехать за пределы села. В целях безопасности дорожного движения установлены дорожные знаки и обустроен пешеходный переход около МКОУ «Громковская ООШ».

 Трактором МТЗ-82 производится очистка улиц от снега в зимнее время и профилирование дорог в осенне–весенний период. Главой крестьянско-фермерского хозяйства А. К. Кильдяшевым выделялась техника и выполнялись работы по очистке дорог от снега трех сел, профилирование дорог в весенне-осенний период и проводился ремонт дорог в с. Старый Кондаль. Дорога от районного центра до Старого Кондаля обслуживается дорожной службой.

 В целях пожарной безопасности населенных пунктов проводилась опашка сел, постоянно обновлялись минерализованные полосы, обкашивались придорожные полосы. В селе Новый Кондаль установлен пожарный гидрант по ул. Центральной и в с. Громки два пожарных гидранта по ул. Молодежной. Установлены таблички с указанием маршрута и места нахождения пожарных гидрантов и водоисточников.

 Остановился Валентин Николаевич и на работе территориальной административной комиссии. Так, в 2019 году было проведено 12 заседаний комиссии; составлено 4 протокола об административных правонарушениях по статье 8.7. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности (нарушение правил благоустройства); вынесено 4 постановления о назначении наказаний в виде предупреждения. Также составлен протокол об административных правонарушениях по с.6.5 ч.1 (нарушение правил содержания сельскохозяйственных животных) и назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

 Далее глава поселения рассказал о спортивных достижениях громковцев. В 2019 году спортивная семья Шушпановых (Руслан, Ольга, Святослав) заняла второе место в районной спартакиаде. Шушпанов Руслан и Омарова Заира заняли 2-е место по стрельбе из пневматической винтовки в районных соревнованиях памяти Муровцева А. А. В соревнованиях по футболу, посвященных 1 Мая, которые проходили в с. Большое Судачье, команда заняла третье место, а также приняла участие в соревнованиях, посвященных Дню Победы в с. Матышево.

 Громковская футбольная команда (Алиев Марат, Алиев Бахмуд, Алиев Магомед, Ахмадов Вадим, Ибрагимов Насрула, Курбанов Мурад, Дохчукаев Джабраил, Мягков Владимир, Пименов Данила, Шушпанов Руслан, Избенко Григорий) заняла второе место в чемпионате Руднянского муниципального района по футболу. Высокие результаты на районной спартакиаде показали Ахмадов Вадим, Кириллова Виктория, Пименов Данила.

 Глава сельского поселения обозначил основные проблемы развития поселения:

- отсутствие газоснабжения в с. Старый Кондаль и с. Новый Кондаль;

- отсутствие дорог с твердым покрытием в с. Новый Кондаль и частично в с. Старый Кондаль и с. Громки;

- отсутствие дороги с твердым покрытием до с. Орехово Даниловского района;

- высокий уровень физического износа производственных, социально-культурных и объектов коммунального хозяйства.

 В заключение Валентин Николаевич выразил благодарность депутатам Совета Громковского сельского поселения, руководителям учреждений, жителям за совместную работу в благоустройстве нашей малой родины.

 В ходе собрания директором СДК Л. А. Шушпановой был озвучен подробный отчет о проделанной работе в 2019 году МКУ «Громковский СДК». Людмила Александровна отметила, что коллектив активно и творчески трудится, проводит интересные мероприятия. Жители поселения, творческие коллективы, участники художественной самодеятельности, народный вокальный самодеятельный ансамбль «Россияночка» принимали участие в конкурсах разных уровней и неоднократно отмечались грамотами, благодарственными письмами, сертификатами и ценными подарками.

 Затем с краткими итогами социально-экономического развития в 2019 году собравшихся ознакомил глава Руднянского муниципального района А. В. Байнов. В рамках схода также с небольшой информацией для жителей поселения выступили заместитель главы Руднянского муниципального района по сельскому хозяйству и промышленности О. И. Рыбянченко, заместитель начальника УПФР по Руднянскому району М. А. Закурдаева, руководитель социальной защиты населения по Руднянскому району С. А. Улановский, главный врач Руднянской ЦРБ А. Н. Кабанов, главный ветеринарный врач В. А. Суворин, участковый уполномоченный В. И. Гончаров, инспектор по делам несовершеннолетних Л. Р. Митина.

 На все вопросы граждан, касающиеся животноводства, здравоохранения, социальных выплат по уходу за инвалидами и нетрудоспособными гражданами, выплат пенсий, возможности транспортировки граждан с помощью медицинской бригады и др., были даны развернутые ответы.

56