Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.02.2020 10:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: новый детский сад начнет работу к 1 мая

 Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал готовность детского сада на 110 мест в поселке Горная Поляна Советского района Волгограда.

Этот объект одним из первых в области вошел в приоритетный региональный проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография». Глава региона поставил задачу к 1 мая полностью запустить учреждение в работу.

Современный детский сад на улице Григория Засекина возвели всего за год: решение построить новое дошкольное учреждение в поселке Горная Поляна было принято по итогам обращения жителей. «Советский район динамично развивается, здесь много молодых семей, поэтому востребованность в дошкольных учреждениях очень высокая, — отметил Андрей Бочаров. — Мы не просто построили детский сад в открытом поле, но и решили вопрос транспортной доступности».

В садике размещены шесть помещений для групп, в том числе двух ясельных — с системой «теплый пол» и автоматическими сушилками одежды. Также предусмотрены залы для музыкальных и спортивных занятий, пищеблок, медкабинет. Здание оборудовано в соответствии со стандартами «Доступной среды»; есть лифт. На прилегающей территории — благоустроенные игровые и спортивные площадки, теневые навесы, качели. За отопление отвечает автономная котельная, в группах уже установлена мебель. В настоящее время оформляется лицензия на ведение образовательной деятельности, а затем стартует выдача путевок родителям малышей. Андрей Бочаров поставил задачу к 1 мая в полном объеме запустить учреждение в работу.

Добавим, в Советском районе продолжается работа по формированию образовательных кластеров. Так, впервые с советских времен здесь построили школу-тысячник, которая за три года работы смогла заявить о себе на федеральном уровне. Преподаватель русского языка и литературы в «Долине знаний» Лариса Арачашвили признана «Учителем года» в России. Еще одну школу построят на улице Григория Засекина. Заявка Волгоградской области включена в нацпроект «Жилье»: общеобразовательное учебное заведение на 800 мест откроет свои двери к 1 сентября 2021 года. Инфраструктура сферы образования Советского района также пополнилась тремя детскими садами (два в микрорайоне «Родниковая долина», один на улице Даугавской), до конца 2020 года будет введен еще один в «Долине-2», рассчитанный на 245 мест. Возможности для самореализации в спорте юные жители района получили благодаря реконструкции стадиона «Нефтяник».

Поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За шесть лет в регионе построены и реконструированы 57 детских садов, благодаря чему разрешилась проблема очередности среди малышей в возрасте от трех до семи лет. В 2020-2021 годах будут введены в эксплуатацию еще 16 таких учреждений суммарным объемом 2369 мест, в том числе 725 ясельных. Наряду с возведением новой инфраструктуры решением губернатора с 2020 года реализуется отдельная региональная госпрограмма по улучшению материально-технической базы детских садов и школ.

«Одним из важных направлений решения демографических задач является создание дополнительных возможностей для развития детей. Мы ведем эту комплексную работу сразу по нескольким направлениям, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Строим новые объекты, реконструируем, улучшаем материально-техническую базу в существующих. Мы работаем с предложениями, поступающими от жителей, и будем вносить необходимые коррективы в программу».

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

2