Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.02.2020 07:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области завершается строительство школы по нацпроекту «Образование»

 В Россошинском сельском поселении Городищенского района завершается строительство современной школы на 500 мест. Общая готовность объекта, включенного в нацпроект «Образование», достигла 90%. Подрядчик завершает внутреннюю отделку помещений.

По информации облстроя, на всех этажах полностью завершены кафельные работы, идет установка сантехники; смонтированы навесные потолки; уложено напольное покрытие. На объекте работают 75 специалистов. К началу марта внутренняя отделка здания будет завершена: рабочим осталось покрасить стены части кабинетов и рекреаций на первом этаже. После этого сюда завезут мебель и оборудование для столовой, библиотеки, мастерских и лингафонных классов. Кроме того, с наступлением благоприятной погоды на пришкольном стадионе уложат специальное прорезиненное покрытие эластур, установят спортивный городок, элементы для зоны отдыха, высадят деревья и кустарники.

Напомним, что согласно проекту, в новом учреждении располагаются 20 учебных классов, конференц-зал, мастерские, столовая, актовый зал, кабинеты черчения, рисования, робототехники, информатики, спортзал, библиотека, оборудованная широкополосным доступом в интернет, мультимедийной системой. Здание приспособлено для безбарьерного доступа маломобильных групп. Уже 1 сентября этого года здесь прозвенит первый звонок. В ходе выездного совещания на площадке строительства губернатор Андрей Бочаров поставил задачу профильным ведомствам совместно с органами местной власти начать предпроектные работы по переоборудованию старого здания школы под детский сад: ввод нового объекта, так необходимого жителям, завершит в Россошках создание современного образовательного кластера по примеру «Долины знаний» и «Долины детства» в Волгограде.

Добавим, что поддержка материнства и детства, создание условий для самореализации и всестороннего развития подрастающего поколения — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За шесть лет в регионе построены и реконструированы 57 детских садов, благодаря чему разрешилась проблема очередности среди малышей в возрасте от трех до семи лет; введены три школы, в том числе впервые с советских времен – сразу два учреждения-тысячника. Предложения Волгоградской области по продолжению строительства новых садиков и школ включены в нацпроекты. Так, уже в этом году в Кировском районе Волгограда начнется возведение школы на 800 мест. Наряду с созданием новой инфраструктуры решением губернатора с 2020 года в регионе реализуется отдельная государственная программа по улучшению материально-технической базы дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Марина Шевченко

3