Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.02.2020 07:03 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ

 Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Геза Андреас фон Гайр провели рабочую встречу — официальная делегация Посольства принимает участие в мероприятиях, посвященных 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Андрей Бочаров поприветствовал гостей на легендарной волгоградской-сталинградской земле: «День Сталинградской Победы — святой для каждого жителя Волгоградской области. Более полутора миллионов человек погибли здесь, защищая свою родную землю, свой родной дом. 75 лет назад советские солдаты освободили Европу, в том числе Германию, от нацизма. И начали это освобождение именно от стен Сталинграда. Сегодня мы едины в осуждении не знающих оправданий преступлений нацистов и вместе преклоняемся перед миллионами жертв по всему миру. Нас объединяет долг перед прошлым и обязанность перед будущим. Руководители наших стран подтверждают общую направленность на сохранение исторической памяти, общую готовность к решению вопросов обеспечения глобальной безопасности в мире. Мы должны все вместе передавать правду о Второй Мировой войне. Наш ответ глобальным угрозам, — усиление межрегионального сотрудничества. У нас наработан положительный опыт взаимодействия в экономике, торговле, социальной, гуманитарной, культурной и других сферах — эти направления необходимо развивать. Мы надеемся на долгосрочное продуктивное сотрудничество».

Посол Федеративной Республики Германия в РФ поблагодарил главу региона за возможность принять участие в мероприятиях, посвященных 77-летию победы в Сталинградской битве. «Эта дата является по-настоящему важной и памятной, — подчеркнул Геза Андреас фон Гайр. — Я приехал сюда, чтобы продемонстрировать, что эта память важна и для нас в том числе».

Геза Андреас фон Гайр подтвердил высокий интерес к реализации совместных экономических и гуманитарных проектов на территории региона, в том числе с участием Российско-Германской внешнеторговой палаты, отметив выгодное географическое положение Волгоградской области как транспортно-логистического узла федерального значения, мощный промышленный и аграрный потенциал, серьезную научную школу.

Добавим, что Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в РФ Геза Андреас фон Гайр прибыл с визитом в регион впервые. Официальная делегация посетит музей «Память», музей-панораму «Сталинградская битва», примет участие в памятных мероприятиях на Мамаевом Кургане и военно-мемориальном кладбище в Россошках.

Отметим, что ФРГ входит в десятку наиболее активных из 120 стран-внешнеторговых деловых партнеров Волгоградской области. Результатом конструктивного взаимодействия стали также десятки культурных и образовательных проектов, студенческие и школьные программы обмена.

Напомним, что Волгоградская область — признанный центр народной дипломатии, регион государственного значения, где проводятся мероприятия международного масштаба. Так, в 2019 году представителей 40 стран мира объединил международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». Укреплению взаимодействия, сохранению исторической памяти способствует побратимское движение, родоначальником которого является Волгоград.

Марина Шевченко

2