Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.02.2020 07:08 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники Волгоградской области вместе со всей страной изучат энергетическую отрасль

 27 февраля 2020 года состоится очередной Всероссийский открытый урок из цикла «ПроеКТОриЯ».

Темой станет энергетическая отрасль. Школьникам расскажут, как обеспечиваются энергией большие и удалённые территории, каковы перспективы внедрения технологий smart grid и есть ли в энергетических проектах место творчеству и предпринимательству.

Всероссийские открытые уроки – это профориентационные онлайн-занятия, которые организуют Министерство просвещения РФ и портал "ПроеКТОриЯ". В прямом эфире занятие транслируется на сайте проекта и в официальных группах социальных сетей – посмотреть его может любой желающий. Цель проведения – знакомство учеников 8–11-х классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики.

Главное преимущество занятий из цикла "ПроеКТОриЯ" заключается в том, что перед детьми выступают увлечённые своим делом профессионалы, считает министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

- Дистанционный формат позволяет расширить кругозор каждого ребенка. При этом совсем не важно, в какой школе он учится – городской или сельской. Поэтому Министерство просвещения уделяет развитию проекта большое внимание, – отметил глава ведомства.

Ранее состоялись уроки, посвященные агропромышленному комплексу, архитектуре и строительству, цифровой экономике, информационным технологиям, спортивной индустрии, экологии, кибербезопасности. Во всероссийском проекте участвует и Волгоградская область: ученики и педагоги региона неоднократно работали на форумах, присутствовали на прямых включениях и телемостах. В начале этого учебного года старшеклассники выходили на связь со школьниками из Санкт-Петербурга и Мурманска. Открытый урок "ПроеКТОриЯ" был посвящен сохранению исторической памяти.

Елена Мухина

Фото: портал "ПроеКТОриЯ"

1