Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.02.2020 07:16 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские лесничества проходят проверку готовности к пожароопасному сезону

 18 февраля специалисты облкомприроды оценили степень готовности сил и средств Арчединской пожарно-химической станции.

Как отметили в профильном комитете, результаты проверки показали высокую степень готовности станции к ликвидации возгораний и предотвращению распространения огня. В распоряжении лесничества находится две автоцистерны, пять тракторов, два лесопатрульных комплекса, разливочная станция, автобусы и автомобили повышенной проходимости. Вся техника перед началом пожароопасного сезона прошла необходимый ремонт и техническое обслуживание, находится в исправном состоянии.

Отметим, что в прошлом году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» автопарк Арчединского лесничества пополнился трактором, лесопосадочной машиной, мульчером, а также оборудованием для пожаротушения и посадки деревьев.

В целом в 2020-м для служб региона закуплено порядка 90 единиц техники. В этом году планируется приобрести еще порядка 90 единиц, в том числе 30 патрульных автомобилей, которые будут использовать для пресечения незаконной рубки, несанкционированного размещения отходов, а также своевременного выявления пожаров и контроля за соблюдением правил безопасности.

Мониторинг готовности лесничеств к новому сезону продлится до конца марта и охватит все 22 подразделения.

Юлия Ермакова

1