Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.02.2020 07:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Погектарная поддержка волгоградских аграриев выросла до 906 млн рублей

 Комитет сельского хозяйства Волгоградской области начал прием документов от фермеров на предоставление погектарной стимулирующей субсидии. По информации ведомства, общая сумма погектарной поддержки в регионе составит более 900 млн рублей, что на 135 млн рублей больше показателя 2019 года.

Напомним, погектарная поддержка делится на компенсирующую и стимулирующую части. Соответственно, на компенсацию аграриям затрат на проведение сельскохозяйственных работ в бюджете предусмотрено 446 млн рублей. Другая же часть субсидии нацелена на увеличение применения минеральных удобрений под урожай 2020 года зерновых, зернобобовых сельскохозяйственных культур, овощей открытого грунта. В бюджете на эти цели заложено порядка 460 млн рублей.

Как пояснила первый заместитель председателя облкомсельхоза Марина Морозова, для получения субсидии хозяйству необходимо представить в комитет отчетность о результатах производственной деятельности в 2019 году и заявление. Важным обязательным моментом является отсутствие задолженности по налогам.

- Такие меры государственной поддержки, как погектарная, доказали свою эффективность, способствуя сохранению посевных площадей под зерновыми, зернобобовыми, масличными культурами и овощами открытого грунта. Как результат, в регионе увеличиваются объемы производства этих сельскохозяйственных культур, — подчеркнула она.

Отметим, что Волгоградская область на протяжении последних лет входит в число регионов — лидеров по оперативности предоставлении аграриям государственной поддержки. Предоставление погектарной поддержки во время подготовки к весенним полевым работам дает возможность сельхозтоваропроизводителям закупить горюче-смазочные материалы, семена и удобрения, подготовить сельхозтехнику.

Андрей Бондарев

Фото: Александр Куликов

3