Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.02.2020 07:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области начинается Масленичная неделя

 Музеи, дома культуры и учреждения образования Волгоградской области проведут мероприятия Масленичной недели.

В городе Михайловке Волгоградской области, в местном краеведческом музее, в период с 25 по 29 февраля проведут уроки народной культуры «Масленица хороша — широка её душа». Всем желающим поведают о традициях празднования каждого дня масленичной недели. Для гостей организуют весёлые народные игры и забавы.  

Районный дом культуры города Котово готовит программу «Гуляй, народ, Масленица у ворот!» на 1 марта. В этот день там устроят выставку-продажу изделий мастеров, театрализованное представление и конкурсы. Начало – в 11.30. 

Впервые в Волгоградском социально-педагогическом университете пройдет студенческий фестиваль «Широкая Масленица». 27 февраля 2020 года в вузе устроят «Широкий четверг» и «Разгуляй». Первое мероприятие – ярмарка-презентация блинов и других традиционных угощений, рисунков, поделок и оберегов. Интерактивную экспозицию развернут на 2 этаже ГУКа. А на площади перед входом в ВГСПУ можно будет увидеть традиционное чучело Масленицы и присоединиться к участникам конкурсов и аттракционов. Там же пройдет и выставка-конкурс кукол-оберегов из традиционных и нетрадиционных материалов. Организаторы предлагают креативно утилизировать пластик и любую упаковку. Награждение авторов лучших работ пройдет на «Вечерках». Не обойдется и без чаепитий с блинами. Начало – в 11.00. 

Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на народные гуляния «Раздолье широкое – Масленица!». В программе – тематическая экскурсия, мастер-класс по изготовлению масленичных кукол, народные забавы, угощение, ярмарка ремесленников, сожжение чучела и работа фотозон. Устроят все это 1 марта 2020 года с 12.00. Обязательная запись по телефону 67-33-02. 

Кроме этих программ, в Волгограде пройдут еще десятки мероприятий. Подробности здесь.

Знак информационной продукции производителями не присвоен.

Елена Мухина

Фото: Александр Куликов

1