Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.02.2020 07:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области определен победитель юниорского водного конкурса

 В Волгоградской области подвели итоги регионального этапа Российского национального юниорского водного конкурса, организованного облкомприроды и природным парком «Волго-Ахтубинская пойма». Автор работы представит регион на всероссийском конкурсе.

Как сообщили в облкомприроды, лучшим было признано исследование Ивана Безуглова – ученика волгоградской гимназии №3. Под руководством своего педагога Татьяны Штефановой он провел тщательный физико-химический анализ образцов природных вод Волго-Ахтубинской поймы и дал их всестороннюю характеристику. Результаты работы начинающего эколога могут иметь практическое применение при оценке степени загрязнения ериков и озер, определении результатов работ по расчистке и экологической реабилитации водных объектов, постановке задач по восстановлению тех или иных природных водоемов. 

Отметим, что для участия в очном туре регионального этапа членами жюри было выбрано шесть самых интересных работ старшеклассников из Волгограда, Волжского, а также Калачевского района. Все они представили доклады и презентации своих проектов, посвященных решению различных проблем в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов и поиска путей их решения — очистки загрязненных стоков, сохранения водного и околоводного биоразнообразия, исследований изменений водных, социальных, климатических и других факторов на водные ресурсы региона. 

Члены жюри отметили высокий уровень всех представленных на конкурс работ. Они не сомневаются, что победитель регионального этапа сможет достойно представить Волгоградскую область в Москве и побороться за право на участие в Стокгольмском юниорском водном конкурсе. 

Анна Шлыкова

фото: облкомприроды

1