Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.02.2020 07:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 27.02.2020 г.

Спасибо, школа!

 По традиции в последнюю пятницу января в Матышевской средней школе проходят встречи, на которые собираются бывшие ученики юбилейных выпусков и не только. И этот год не стал исключением. Многолюдно и шумно 31 января было в школе.

 Из разных городов России и сёл Руднянского района приехали её выпускники, которые с удовольствием рассматривали газеты, вспоминая школьные годы, узнавая и не узнавая своих бывших одноклассников.

 Самым многочисленным оказался наш выпуск 1985 года, в котором школу закончили 18 человек, а на встречу прибыло девять, т. е. ровно половина.

 Ах, как, оказывается, приятно войти в свою родную школу… и вновь оказаться теми Ленами, Сашами, Наташами – какими мы были 35 лет назад. Именно столько лет прошло с нашего последнего звонка.

 Что же тянет нас в эти старые, но такие родные стены? Желание снова вернуться в беззаботное детство, увидеть своих школьных друзей, встретиться с любимыми учителями, посидеть за партой и, конечно же, вспомнить.

 Первый учитель, первый урок, первый заливистый школьный звонок, первая «пятерка», первое сочинение, первый теплый взгляд, брошенный на тебя одноклассником, первая любовь. Только повзрослев, мы, наконец, понимаем, что всё то, что есть у нас, дала именно она – наша милая школа. Научила писать и читать, считать и решать сложные задачи, ставить эксперименты и рассуждать. Это она открыла перед нами тысячи дорог и помогла выбрать одну, по которой каждый уверенно пошел к своей цели и достиг её.

 Кем только ни работают матышевские питомцы: учителями и врачами, медсестрами и торговыми работниками, бухгалтерами и парикмахерами, поварами и пекарями, водителями и охранниками, частными предпринимателями и простыми рабочими. Но все мы с благодарностью и любовью вспоминаем учителей, которые делились своими знаниями и опытом, отдавая частицу своей души, вкладывая в нас доброту своего сердца, всю энергию и тепло, утешали в часы обид и радовались вместе с нами в минуты маленьких побед. Это первые учителя Бажанов А. Ф., Филимонихина Т. Ф., директор школы и учитель физики Масюк М. В., учитель математики Чебурков В. В., учителя русского языка и литературы Голованов А. Е., Смирнов В. П., учитель истории Шеболдасов Ю. В., учитель географии и НВП Тарушкин А. И., учитель иностранного языка Кривобокова Г. Ф.(сейчас Платанина), учителя химии и биологии Карамшина М. И. и Чебуркова Л. И., учитель физической культуры и наш классный руководитель Лобачёва Л. А., учитель пения Немов А. Д., учитель труда и машиноведения Михайлов В. А. К сожалению, многих уже нет в живых. Но мы их помним и благодарны им.

 Шумит уютный зал школьной столовой неумолкающими голосами, так много хочется сказать друг другу, столько общих воспоминаний! Пироги, горячий чай, приятный голос ведущей погрузили нас в атмосферу праздника, в котором мы не просто гости – мы одна большая семья! Выступления учеников, игры, диалоги, любимые песни – всё так гармонично переплелось в единую канву, что мы не заметили, как пролетело время. Время, когда мы побывали в детстве.

 Проходит время, всё меняется, у каждого – своя судьба, своя любовь, свои друзья. Не меняются лишь школьные традиции, передающиеся из поколения в поколение. Школа всегда остаётся пристанью детства. Встречаясь через годы, начинаешь больше ценить и понимать значимость нашей простой сельской школы в жизни каждого её выпускника.

 Эти строки родились на вечере встречи с одноклассниками в любимой школе:

Словно не было разлуки,

Узнаём мы все друг друга.

Фотография на память

Пусть останется у внуков.

 Милая, родная школа! Пусть в твоих коридорах всегда звучит задорный смех, а в классах – мягкая завораживающая тишина. Пусть твой спортивный зал выпускает здоровых и сильных людей, способных прославлять тебя на годы. Пусть все, кто покидает тебя, носят гордо и радостно звание Человек, к которому ты и вела нас долгие десять лет. Низкий поклон от всех выпускников!

Выпускники 1985 года.

149