Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.02.2020 07:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область наращивает темпы лесовосстановительных работ

 Волгоградская область признана одним из лидеров всероссийской акции «Сохраним лес» по итогам 2019 года — анализ работы по повышению эффективности лесной отрасли провели в департаменте лесного хозяйства по Южному федеральному округу.

По информации облкомприроды, в 2019 году в рамках акции «Сохраним лес» состоялось около шести тысяч мероприятий: открытые уроки, субботники, высадка лесных культур. Участники проекта в общей сложности собрали почти две тонны желудей, семян акации, ясеня, боярышника, рябины и катальпы, а также высадили сто тысяч саженцев и сеянцев деревьев и кустарников. Больше всего — в Даниловском районе.

В общей сложности в прошлом году на территории Волгоградской области высажено 1250 гектаров леса. В этом площадь лесовосстановительных и лесопосадочных работ превысит 2,2 тысячи гектаров — на этой территории разместят более пяти миллионов деревьев, посеют около семи тонн желудей.

Увеличение темпов лесовосстановления — одна из основных задач, поставленных федеральным проектом «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Для достижения этой цели сегодня в регионе ведется работа по улучшению материальной базы лесничеств: в этом году продолжится модернизация лесных питомников, а также планируется создание двух новых.

На базе Котовского лесничества планируется открытие областного пункта по переработке семенного сырья. Кроме того, пополняется парк техники и оборудования лесничеств: запланирована поставка культиваторов, плугов, пожарных модулей, грузовых автомобилей и лесопосадочных машин.

Юлия Ермакова

2