Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.02.2020 07:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Александром Коротковым

 Накануне Дня российской науки губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с председателем Совета ректоров вузов Волгоградской области Александром Коротковым, на которой были рассмотрены вопросы продолжения на территории региона совместной работы по совершенствованию системы профессионального обучения, реализации задач, обозначенных главой государства в ходе Послания Федеральному Собранию, а также на совместном заседании Президиума Госсовета и Президентского Совета по науке и образованию.

В ходе рабочей встречи Андрей Бочаров и Александр Коротков обсудили возможности более тесной интеграции общего, среднего и высшего профессионального образования в регионе, вопросы практического применения результатов научной деятельности волгоградских вузов в целях социально-экономического развития Волгоградской области и страны в целом.

Отдельное внимание было уделено задачам, поставленным по итогам Послания Федеральному Собранию, совместного заседания Президиума Госсовета и Президентского Совета по науке и образованию. Губернатор обратился к Совету ректоров с инициативой выработать предложения по повышению роли высшей школы Волгоградской области в совершенствовании государственной политики в сфере образования и воспитания молодежи, в реализации мероприятий национальных проектов.

Андрей Бочаров также поздравил научное сообщество Волгоградской области с наступающим профессиональным праздником — Днем российской науки — и пожелал достижения новых высот.

Напомним, системная работа по подготовке востребованных экономикой региона кадров, повышению практикоориентированности научных исследований и разработок, развитию всех степеней обучения — от дошкольного до высшего — проводится в Волгоградской области с 2014 года. На базе учреждений высшего и среднего профессионального образования успешно функционируют современные центры компетенций, которые тесно взаимодействуют с предприятиями реального сектора экономики и организациями социальной сферы. Это инжиниринговые центры, Кванториумы, Дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории и другие. С Советом ректоров вузов Волгоградской выстроено и продолжается конструктивное взаимодействие — губернатор Андрей Бочаров регулярно проводит рабочие встречи и совещания с руководством вузов, представителями научного сообщества, общественности, молодежью.

Марина Шевченко

1