Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.02.2020 07:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Производительность труда и поддержка занятости»: еще три предприятия Волгоградской области подали заявки на участие в нацпроекте

 ОАО «Волгограднефтемаш», ООО «Кузница» и АО «Форте металс ГмбХ» направили заявки для включения предприятий в мероприятия национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» — статус участников проекта они получат после встречи с экспертами и заключения соглашения о взаимодействии.

По информации комитета промышленности и торговли Волгоградской области, в настоящее время статус участников нацпроекта уже имеет 21 предприятие региона, в их числе — 12 индустриальных: ООО «Волгабас Волжский», ООО «Волгопромтранс», ООО «ТД ГраСС», ОАО «Волгоградский керамический завод», ООО «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента», ООО «Трубопроводные покрытия и технологии», АО «Завод «Метеор», ООО «Волжский комбинат строительных материалов», ООО «Корпорация Красный Октябрь», ООО «Камышинский текстиль», ООО «Форте Пром ГмбХ», АО «Текскор».

«Более 900 работников крупных индустриальных предприятий региона благодаря нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» уже получили возможность в 2019 году повысить свою квалификацию и получить новые навыки. На сегодняшний день еще 16 организаций направили предложения по профессиональному обучению 400 работников», — отметил заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

Предприятия-участники нацпроекта с помощью государства могут не только переобучить и повысить квалификацию своих работников. Они имеют право на привлечение льготного займа под 1% годовых на срок до пяти лет по программе Фонда развития промышленности «Повышение производительности труда», а также на преференции по налогам на имущество и прибыль. Также для них предусмотрены участие в программах обучения «Лидеры производительности» и «Акселератор экспортного роста», получение субсидий на оплату консалтинговых услуг экспертов.

Напомним, что 8 февраля 2019 года подписано соглашение между Минэкономразвития России и администрацией Волгоградской области о сотрудничестве в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости населения региона. Планируется, что к 2024 году мероприятия нацпроекта объединят не менее 90 предприятий базовых отраслей экономики региона.

Добавим, что создание высокопроизводительных рабочих мест способствует решению задачи по привлечению в отрасль молодых специалистов. Актуальные вопросы подготовки кадров, внедрения практикоориентированного подхода при модернизации системы образования стали центральными на расширенном заседании президиума Госсовета и Совета при Президенте России по науке и образованию, в котором принял участие член президиума Государственного совета губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. С 2014 года в регионе успешно внедрены и действуют программы дуального образования, наставничества, повышения профессионального мастерства, при ссузах и вузах созданы научные и управленческие центры, мастерские.

Татьяна Зубкова

1