Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.02.2020 07:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде подвели итоги реализации программ повышения финансовой грамотности населения

 Круглый стол «Итоги реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Волгоградской области в 2019 году. Планы на 2020 год» состоялся в Волгоградском филиале РЭУ им. Плеханова. В стенах профильного вуза региональные эксперты рассказали о работе по финансовому просвещению населения и будущих проектах.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Виталий Осадчий сообщил участникам форума, что в 2019 году от потребителей его ведомство получило 551 жалобу на некачественные финансовые услуги. Подавляющее большинство – 401 претензия – на деятельность банков, которые навязывают дополнительные платные продукты и предоставляют неполную информации об услугах и процентных ставках. Для защиты жителей региона работает горячая линия 8 800-100-29-26, официальный портал 34.rospotrebnadzor.ru, ведется консультирование в отделениях Роспотребнадзора.

Директор института Экономики и финансов ВолГУ, региональный координатор Проекта «Создание и обеспечение функционирования федерального сетевого методического центра» Елена Русскова представила опыт работы Федерального сетевого методического центра повышения квалификации преподавателей вузов, одной из задач которого является формирование у студентов компетенции в области экономической культуры и финансовой грамотности. Специалисты ФСМЦ не только читают лекции, но и готовят учащихся к участию в Олимпиаде финансовой грамотности МГУ, Неделях сбережений, Всероссийском экономическом диктанте и других масштабных акциях.

Образовательное направление охарактеризовала ведущий научный сотрудник ГАУ ДПО ВГАПО Мано Мгерян. В прошлом году Волгоградская область получила учебно-методические комплексы по финансовой грамотности для 4-х, 5-7-х, 8-9-х, 10-11 классов. Всего — 3112 комплектов или 585 024 книги.

Активную работу с детьми и взрослыми проводит Отделение Отделения по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации. Заместитель начальника отделения Алексей Фирсов рассказал об онлайн-уроках, мастер-классах для журналистов, экскурсиях для школьников, лекциях в сёлах, которые провели ранее и планируются в 2020 году. В частности, в марте стартует новый проект – лекции для предпринимателей.

Представители Регионального центра финансовой грамотности Ольга Андреева и Екатерина Сушко поведали о проведении в Волгоградской области мероприятий федерального уровня: чемпионатов, олимпиад, Недель финансовой грамотности, а также о собственных проектах для различных целевых групп (студентов, пенсионеров и взрослого населения) региональной программы. В 2020 году запланированы форум PROфинансыVLG, конкурсы и олимпиады для педагогов и школьников, семейные фестивали, реализация грантовых проектов.

Информация о событиях в регионе доступна на сайте fingram34.ru.

4