Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.03.2020 07:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 12.03.2020 г.

95-летний юбилей Учителя

 13 марта отмечает свой замечательный 95-летний юбилей удивительная женщина, труженица тыла, Учитель с большой буквы – Мария Андреевна Лобачева.

 Те, кому сегодня исполнилось 95, пережили тяжелое детство, их юность пришлась на огненные военные годы, принесшие горе, голод, разруху, сломанные судьбы, страшные испытания. А послевоенные свершения в стране принадлежат их рукам, героическим трудовым будням, горячим и беспокойным сердцам, заботящимся о счастливом будущем России. Девяносто пять лет – юбиляр сам не верит в эту цифру. Казалось, только недавно было шестьдесят, семьдесят, восемьдесят… Это рассказ о жизни женщины, в которой отразилась судьба целого поколения, рожденного до войны.

 Родилась юбилярша в 1925 году в Осетии. После окончания педагогического института по запросу Сталинградской области получила направление в Руднянский район на работу. Начала трудовую деятельность в Новокондаль-ской школе, где и проработала 10 лет. Затем переехала в Громки, где и осталась навсегда (вышла замуж, родила сына). 69 лет Мария Андреевна проработала в Громковской школе учителем биологии и географии.

 Мария Андреевна была учительницей строгой, но справедливой. На ее уроках было всегда интересно: проводили опыты, делали гербарии. Занятия проходили в разных местах: на пришкольном участке, на речке, в лесу. Она отдавала знания и опыт своим ученикам — нескольким поколениям. Ее всегда отличали прекрасные душевные качества — любовь к детям, честность, принципиальность, готовность в любую минуту прийти на помощь.

 Все годы педагогической деятельности она дарила тепло и свет подрастающему поколению, открывала неповторимый мир своим воспитанникам, умело вела их по тропинкам любви и доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности, веры в справедливость, веры в себя. Говорят, что те, кто отдал жизнь школе, остаются учителями навсегда. Мария Андреевна доказала это всей своей жизнью. Многие из ее учеников добились успеха в труде, стали знаменитыми, уважаемыми людьми, профессионалами своего дела.

 Спасибо Вам, Мария Андреевна, за «сердце такое, что выше звёзд и глубже морей». Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия, бодрости, сил и отличного настроения!

Наш корр.

Фото: https://pixabay.com/ru/

76