Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.03.2020 07:09 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские школьники получают специальность в Центре опережающей профессиональной подготовки

 46 жителей региона уже прошли обучение в Центре опережающей профессиональной подготовки — он был создан в 2019 году в Краснооктябрьском районе Волгограда в рамках приоритетного регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Теперь получить новые знания здесь могут не только взрослые, но и школьники — сегодня стартовало обучение по направлениям «Парикмахерское искусство» и «IT-технологии».

«Центр опережающей профессиональной подготовки призван объединить все лучшие программы, работающие на личностное развитие, профориентацию. Это координирующая площадка, где аккумулируется передовой опыт, представлено все лучшее от работодателей и образовательных организаций. Каждый, кто желает повысить уровень своей профессиональной компетенции, может получить здесь необходимые знания», — подчеркнула председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Она также отметила, что на этой площадке реализованы многие идеи, которые были озвучены на встречах губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с победителями и участниками движения WorldSkills, молодыми специалистами региона.

Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) — совершенно новый формат обучения и переобучения, повышения квалификации граждан, профориентационной работы со школьниками. Специалисты ЦОПП проводят мониторинг динамики регионального рынка труда, составляют прогноз востребованности кадров. В настоящий момент здесь могут обучить по 16 компетенциям опережающей профессиональной подготовки, в их числе — 3D-моделирование; кибербезопасность; корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности; промышленная робототехника; разработка мобильных приложений; реверсивный инжиниринг; сити-фермерство. Большое внимание уделяется педагогическим специальностям.

Образовательная программа на базе ЦОПП для школьников реализуется впервые. Обучение пройдет в течение трех месяцев в современных мастерских и аудиториях, оснащенных проекционным, демонстрационным, интерактивным оборудованием. С ребятами работают преподаватели и мастера производственного обучения, являющиеся призерами конкурсов профессионального и педагогического мастерства. После окончания курсов старшеклассники получат свидетельства об освоении этих рабочих специальностей.

Отметим, что в настоящее время в ЦОПП также идет обучение граждан предпенсионного возраста. Они осваивают компетенцию «Программные решения для бизнеса», повышают квалификацию. Это позволит им в условиях цифровизации производственных процессов научиться работать с программными продуктами.

Напомним, дополнительные задачи по подготовке востребованных экономикой региона кадров были поставлены на совместном заседании Президиума Госсовета и Президентского Совета по науке и образованию. Волгоградская область разрабатывает сегодня качественно новый подход к развитию региональной системы образования. Внимание уделяется всем ступеням обучения — от дошкольной до высшей, продолжается модернизация материально-технической базы учреждений, совершенствуется система ранней профориентации.

Татьяна Зубкова

1