Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.03.2020 07:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цифровизация здравоохранения Волгоградской области: все большее количество пациентов используют электронные сервисы

 450 тысяч обращений к информационным системам для записи на прием к врачу зафиксировано в волгоградском регионе в январе-феврале 2020 года — на 60 тысяч больше, чем в аналогичный период 2019-го.

По информации облздрава, больше половины записей выполнено на повторную явку пациента самими врачами: это означает, что пациент, выходя из кабинета специалиста, знает дату и время повторного посещения и ему нет необходимости обращаться в регистратуру или колл-центр.

Почти на четверть, по сравнению с январем-февралем прошлого года, увеличилось количество записей через региональный портал и государственные услуги. При этом заявители записывали не только себя, но и родственников: например, родителей или детей. Установленные в рамках программы «Бережливая поликлиника» инфоматы также показывают свою эффективность: выдано талончиков на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, внедрение удобных для жителей цифровых сервисов — одна из важнейших задач, которая решается сегодня в рамках реализации масштабного губернаторского проекта по созданию основ современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Дополнительные возможности обеспечены включением предложений региона в нацпроект. Одновременно с тотальной модернизацией областного здравоохранения ведется объединение всей медицинской системы в цифровой контур для оперативности принятия решений и формирования банка данных о состоянии здоровья жителей. На 2020 год запланировано приобретение 3195 автоматизированных рабочих мест в медицинские организации, включая 198 ФАПов.

Марина Шевченко

2