Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.03.2020 07:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 17.03.2020 г.

Безопасность детства

 В период с 1 ноября 2019 г. по 1 марта 2020 г. на территории Руднянского муниципального района была проведена Всероссийская акция «Безопасность детства».

 Она проводилась в целях реализации мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в зимний период, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, а также усиления взаимодействия государственных структур и общественных формирований на территории Волгоградской области.

 Во взаимодействии с представителями КДН и ЗП Руднянского муниципального района, отдела образования, опеки и попечительства, социальной защиты населения, общественности проведены рейдовые мероприятия в местах массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми. В период зимних каникул проведено 25 рейдовых мероприятий, в каждом сельском поселении Руднянского муниципального района были посещены семьи (многодетные, неблагополучные, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации), проверено по месту жительства 40 семей. Были выяснены условия проживания детей и пожарная безопасность. Жителям домовладений раздавались листовки с правилами пожарной безопасности. Особое внимание было уделено неблагополучным семьям и несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете в ПДН Отделения МВД России по Руднянскому району. Также обследованы детские культурно-развлекательные учреждения: ДК «Современник», центр детского творчества, сельские клубы, парки, водоемы, детские площадки, рынки, спортивные площадки, дворовые территории, с целью выявления факторов и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью детей (открытые люки, слабо закрепленные или сломанные конструкции, спортивные тренажеры, ведущиеся ремонтные или строительные работы в непосредственной близости от названных объектов без надлежащего ограждения). Всего проверено в зимний период времени 150 объектов.

 Организована и проведена разъяснительная работа с населением о преду- преждении детского травматизма и смертности, в том числе из-за падения из окон, меры безопасности на льду и т. д. В рамках акции разработан буклет для родителей «Не оставляй детей без присмотра», «Меры безопасности для детей», которые были распространены среди семей, состоящих на различных видах учета. Среди учащихся в образовательных учреждениях на территории Руднянского муниципального района проведены инструктажи с обучающимися о мерах пожарной безопасности, о мерах безопасности в общественных местах, вручены буклеты для родителей и законных представителей «Не оставляйте детей без присмотра», проведены уроки пожарной безопасности во время проведения новогодних праздников и зимних каникул. Также в школах и детских садах Руднянского муниципального района для несовершеннолетних прошла акция «Осторожно, тонкий лед». На территории Руднянского муниципального района сотрудниками Отделения МВД России по Руднянскому району совместно с субъектами профилактики проводились следующие мероприятия: ОПМ «День правовой помощи» в период с 18 по 29 ноября, профилактический рейд «Шанс» в период с 25 ноября по 1 декабря, акция «Полицейский Дед Мороз» и другие.

 В ходе работы на административных участках проведена проверка чердаков, подвалов, технических помещений, пустующих зданий и сооружений, неохраняемых объектов (заброшенных и недостроенных зданий) на предмет выявления, нахождения в них несовершеннолетних. Указанных фактов во время зимних каникул не выявлено. В период проведения праздничных мероприятий чрезвычайных ситуаций среди детей не допущено.

ОМВД по Руднянскому району.

2