Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.03.2020 07:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многодетные семьи Волгоградской области оформляют родительский капитал

 С начала года более 500 семей, в которых родился третий ребенок, оформили региональный родительский капитал. Напомним, что с 1 января единовременная выплата выросла до 72100 рублей — эти средства многодетные могут направить на любые цели.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, региональный родительский капитал многодетные семьи получают с 2014 года. С инициативой оказать им дополнительную поддержку выступил губернатор Андрей Бочаров — этот шаг стал частью масштабной работы по поддержке материнства и детства.

Эта помощь предоставляется с учетом адресности и нуждаемости — среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума. Всего за шесть лет этой мерой поддержи воспользовались 23 тысячи родителей. Отметим, что распоряжаться денежными средствами получатели могут по своему усмотрению, при этом реализация регионального родительского капитала предусмотрена по аналогу с федеральным — получить деньги семьи смогут по достижению ребенком возраста трех лет.

Поддержка института семьи и детства, а также тех, кто в этом особенно нуждается, — в числе приоритетов, обозначенных главой региона в 2014 году. Наряду с родительским капиталом многодетным семьям также предоставляется ежемесячная денежная компенсация оплаты коммунальных услуг, ежеквартальная денежная выплата на каждого ребенка и ежегодная денежная выплата на школьников на подготовку к новому учебному году — эти меры социальной поддержки оказывают многодетным и приемным семьям, имеющим троих и более детей, независимо от дохода.

Ирина Райер

1