Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.03.2020 07:10 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объем инвестиций в основной капитал Волгоградской области вырос на 16,4 миллиарда рублей

 Организациями региона за январь-декабрь 2019 года направлено около 200 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал. По данным Волгоградстата, это выше показателей 2018 года на 16,4 миллиарда.

Значительная доля средств приходится на крупные и средние предприятия: ими инвестировано 135,6 миллиарда рублей, что на 2,5% превысило уровень января-декабря 2018 года.

Инвестиции в промышленный сектор экономики волгоградского региона по итогам 2019 года выросли на 14,4% или 9,4 миллиарда рублей по отношению к январю-декабрю 2018-го и составили 74,6 миллиарда рублей.

Более 37% от общего объема направлено на развитие обрабатывающих производств; 11% — в обеспечение электрической энергией, газом и паром. 16% приходятся на сферу, связанную с транспортировкой и хранением. Также отмечен существенный рост показателей в сельском хозяйстве, здравоохранении, в социальной сфере, а также в области культуры и спорта.

Напомним, что согласно поставленной губернатором Андреем Бочаровым задаче, в регионе проводится системная работа по формированию благоприятного делового климата, поддержке инвесторов — на сегодняшний день им доступно более 50 мер, позволяющих эффективно решать задачи в разных сферах. Кроме того, на сегодняшний день у региона выстроено эффективное взаимодействие с крупнейшими финансовыми институтами страны, что позволяет повышать доступность ресурсов для компаний, реализующих важные проекты.

Юлия Ермакова

10