Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.03.2020 07:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Остановим огонь вместе-2020»: в Волгоградской области дан старт противопожарной акции

 В преддверии пожароопасного сезона в Волгоградской области дан старт профилактического проекта «Остановим огонь вместе». За четыре года проведения акции в ней приняли участие порядка 7,5 тысяч предприятий и более полумиллиона жителей региона, ликвидировано около пяти тысяч несанкционированных свалок. В текущем году профилактические мероприятия запланированы в 15 муниципалитетах.

По информации регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, акция «Остановим огонь вместе-2020» открылась мероприятием в Светлоярском районе. В средней школе Червленовского сельского поселения состоялся урок пожарной безопасности, а также тренировка с учебной эвакуацией. Кроме того, представители органов местного самоуправления и инструкторы региональной противопожарной службы в ходе профилактического рейда побеседовали с жителями, осмотрели частные домовладения и дали рекомендации по устранению нарушений.

Работа по противопожарной безопасности проводится в регионе на постоянной основе: так, с января сотрудниками и инструкторами подразделений противопожарной службы Волгоградской области проведено более 3700 профилактических мероприятий, охвативших 60 тысяч человек. Следующие мероприятия состоятся в Суровикинском и Клетском районах. Всего в 2020 году акция охватит 15 муниципальных образований. Сотрудники противопожарной службы активизируют работу с населением, проведут тренировки по тушению условных пожаров, открытые уроки безопасности, соревнования дружин юных пожарных. Также в рамках акции организуют субботники — предстоит убрать мусор и сухую растительность на территории предприятий, навести порядок на улицах частного сектора и в садоводческих обществах.

Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. Начиная с 2014 года в регионе продолжается масштабная работа по укреплению противопожарной службы. За это время введено в строй 28 пожарных депо. В настоящее время в регионе действуют 83 подразделения, где несут службу более тысячи человек. В распоряжении специалистов — свыше 200 единиц техники, в том числе 179 пожарных автомобилей. В 2020 году запланировано открытие еще семи подразделений. Кроме того, в регионе на регулярной основе проходят межведомственные учения, главная цель которых — обеспечить своевременное выполнение задач при угрозе и возникновении нештатных ситуаций природного характера, отработать слаженность совместных действий всех сил и средств. Механизм профилактических мероприятий был отработан в 2015 и 2016 годах, а позже прошел проверку ландшафтными пожарами 2017 года, а также паводком в марте 2018 года.

Ирина Райер 

3