Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.03.2020 20:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путин предложил предусмотреть кредитные каникулы для россиян

 Сегодня глава государства озвучил свое видение выхода из ситуации, сложившейся в связи с распространением коронавируса. Одним из решений, по мнению президента РФ, могут стать послабления долговых обязательств перед банками.

- Еще одна зона риска — это кредиты граждан. Понятно, что при резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно или просто невозможно. Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам, — заявил Владимир Путин.

Лидер нации считает, что у человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию, из-за которой доход сократился более чем на 30 процентов, должно быть право временно приостановить выплаты без штрафных санкций со стороны кредитной организации.

- Прошу Банк России предусмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов и для индивидуальных предпринимателей, — поручил глава государства.

Президент отметил: «Если выплата долга в силу объективных причин оказывается в принципе невозможной, то и в этом случае гражданин не должен попадать в тупик, становиться заложником требований кредиторов. Процедура банкротства должна быть посильной и необременительной».

Владимир Путин попросил Правительство и парламент ускорить принятие необходимых изменений в законы.

Елена Мухина

Фото: Александр Куликов

2