Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.03.2020 20:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин поручил начать выплаты на детей раньше заявленных сроков

 Сегодня президент сделал обращение, в котором сообщил о мерах, принимаемых государством в возникшей ситуации с коронавирусом. Одной из них станет ускорение социальной поддержки семьям с детьми.

Родителям, чьим малышам еще нет и трех лет, в течение трех месяцев, начиная с апреля, будут выплачивать по пять тысяч рублей на каждого ребенка.

- Такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад, для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребёнком, — отметил Владимир Путин.

Ранее лидер нации заявил о новой мере социальной поддержке – выплатах на детей в возрасте от трех до семи лет. На эти средства семьи могли претендовать не раньше июля 2020 года. Президент перед Правительством и руководителями субъектов РФ поставил задачу ускорить этот процесс.

- Поручаю Правительству форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи начали получать эти выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше, уже в июне. Также прошу губернаторов ускорить передачу необходимой информации из региональных загсов в налоговую службу, — подчеркнул Владимир Путин.

С целью недопущения распространения опасного заболевания президент ввел еще одну меру – продление льгот без подтверждения права на нее.

- Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям. Например, если семья имеет право на льготы по ЖКХ, ей не надо будет регулярно подтверждать уровень своих доходов, чтобы получать такую поддержку, — заявил глава государства.

Елена Мухина

Фото: Александр Куликов

2