Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.03.2020 07:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр дистанционных технологий проводит вебинары для учителей Волгоградской области

 Методическую поддержку учителям и руководителям образовательных организаций в вопросах дистанционного обучения оказывает Центр дистанционных технологий, созданный при Волгоградской государственной академии последипломного образования (ВГАПО). Обучающие вебинары позволят педагогам в полной мере использовать возможности общедоступных цифровых платформ и образовательных онлайн-ресурсов.

Как пояснили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, благодаря нацпроекту «Образование» в Волгоградской области создана и активно используется цифровая образовательная среда. Сейчас педагогам предстоит выбрать платформу взаимодействия с учениками и определить формат занятий — пройдут ли они в онлайн-режиме для всего класса или дети будут заниматься асинхронно, в индивидуальном порядке.

На первых занятиях Центра дистанционных технологий подробно рассмотрены инструменты системы ГИС «Образование Волгоградской области», в которой работают все общеобразовательные организации региона. Например, раздел «Портфолио проектов» поможет учителю сконструировать урок, подобрать задания и проверить их выполнение. Здесь можно размещать необходимые учебные материалы (тексты, аудио- и видеозаписи уроков, лекции), проводить тестирование. Кроме ГИС «Образование» учителя могут использовать и федеральные электронные ресурсы, другие цифровые площадки. Также специалисты Центра дистанционных технологий при необходимости помогут педагогам организовать взаимодействие с учеником через популярные социальные сети.

Напомним, Министерство просвещения РФ подготовило список онлайн-ресурсов для дистанционного обучения, который постоянно пополняется — работают более 20 образовательных платформ и онлайн-сервисов. Открыт бесплатный доступ к электронным книгам компаний «Просвещение» и «Российский учебник», также в свободном доступе — художественная литература на сайте «Литресс. Школа». Наряду с учебной программой дистанционно можно вести и воспитательную работу: подготовлены ссылки на онлайн-экскурсии и художественные фильмы по произведениям школьной программы.

На сайте ВГАПО размещены основные нормативные документы и рекомендации для организации дистанционного обучения, ссылки на электронные учебники, электронно-образовательные ресурсы. Консультационную помощь педагогам по вопросам построения онлайн-уроков, скайп-лекций, подбора электронных обучающих ресурсов можно получить по телефону «горячей линии»: 8 (8442) 606 609. Получить ответы на вопросы, связанные с образовательным процессом и организацией обучения на дому, родители школьников могут по телефону: 8 (8442) 308 613.

Татьяна Зубкова

4