Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.03.2020 07:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 03.03.2020 г.

Открытый разговор с населением

Автор: А.Шевченко.

 Традиционный сход граждан на минувшей неделе состоялся в Лемешкинском сельском поселении. В работе отчетного собрания приняли участие глава Руднянского муниципального района А. В. Байнов, руководитель социальной защиты населения по Руднянскому району С. А. Улановский, главный врач ЦРБ А. Н. Кабанов, специалист УПФР по Руднянскому району С. А. Мигита, главный ветеринарный врач В. А. Суворин, инструктор по пожарной безопасности Н. Ю. Коваленко, участковый уполномоченный А. В. Мажев.

 С докладом о проделанной работе за 2019 год выступил глава поселения И. А. Лемешкин, где подвел итоги социального и экономического развития подведомственной территории. В состав поселения входят три населенных пункта: Лемешкино, Бородаевка и Крутое. На 1 января 2020 года в населенных пунктах проживает 1284 жителя. За отчетный период родилось 5 человек, умерло 15.

 Успешно функционируют учреждения: образования — средняя общеобразовательная школа, коррекционная школа-интернат и детский сад «Солнышко»; здравоохранения — участковая больница и аптека; культуры – сельский Дом культуры, в состав которого входит и библиотека, а также МКУ «Благоустройство», почтовое отделение, отделение сбербанка (выездная машина), газовый участок МГП «Жирновское» ОАО «Волгоградоблгаз», ГКУ Противопожарной службы в Руднянском районе, территориальное обособленное подразделение МФЦ, шесть магазинов индивидуальных предпринимателей, православный приход церкви. В сельскохозяйственной сфере работают шесть индивидуальных предпринимателей, также земельные доли у населения арендует ОАО «Дельта-Агро».

 Немало внимания было уделено и благоустройству. В указанной сфере свою деятельность осуществляет МКУ «Благоустройство». В течение всего года проводились работы по выкосу сорной растительности, выпиловке и обрезке кустарников, благоустройству кладбищ, ликвидации несанкционированных свалок, очистке проезжей части от снега и др. Кроме того, были продолжены работы по благо- устройству центральной парковой части села: приобретены и установлены дополнительно скамейки и урны для мусора, проведены мероприятия по озеленению данной территории, где активное участие приняли работники подведомственных администрации учреждений, учащиеся и персонал образовательных учреждений, общественный актив граждан поселения. В целях обеспечения сохранности и безопасности данного объекта были установлены камеры наружного видеонаблюдения. Также администрацией поселения была проведена работа по определению мест установки мусорных контейнеров, утверждено 37 контейнерных площадок во всех населенных пунктах. Кроме того, был введен запрет на вывоз и складирование ТКО на свалке.

 Немаловажное направление в работе администрации – уличное освещение. В прошлом году в основном проводилась замена вышедших из строя ламп, приборов учета электроэнергии и регулирующих устройств. Были установлены 26 светодиодных светильников по ул. Кирова и переулку Центральному. Продолжение работ в этом направлении запланировано на текущий год, где за счет средств областного бюджета планируется замена еще 83 светильников по всему поселению.

 Игорь Анатольевич сообщил, что завершилась процедура установления тарифа на водоснабжение и ведется перезаключение договоров с населением и учреждениями. Кроме того, регулярно выполнялись работы по ремонту и обслуживанию водопровода, по оборудованию и содержанию санитарной зоны в районе водозаборной скважины. В октябре 2019 года администрацией поселения за счет средств районного бюджета была определена подрядная организация, которая осуществила капитальный ремонт и замену главных узлов в системе водозабора.

 Внимание сельской администрации уделяется также ремонту и обслуживанию автомобильных дорог. В данной сфере за счет средств дорожного фонда были осуществлены работы по ощебенению двух участков по ул. Кузнечная общей протяженностью более 850 метров, и работа в этом направлении будет продолжена в текущем и последующих годах.

 Хочется отметить положительный момент участия жителей поселения в решении проблем, связанных с эксплуатацией и содержанием дорог. Так в текущем году по инициативе и с помощью трудового и технического участия было произведено усовершенствование грунтового покрытия по ул. Коммунальная (завоз песка и разравнивание), а жители с. Бородаевка самостоятельно произвели примитивный ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия по ул. Молодежной и на выезде из села (это позволит использовать дорогу в период распутицы как автотранспорту, так и пешеходам). Проводились очистка дорог от снега и грейдирование в весенний период.

 Для обеспечения пожарной безопасности проводилась работа по опашке села, контролируемый отжиг сухой растительности в весенний период, информирование граждан.

 Большой вклад в развитие села осуществляет коллектив МКУ «Лемешкинский СДК». Мероприятия, проводимые коллективом, находятся на высоком профессиональном уровне, занимают лидирующие позиции в районе по многим направлениям (1 место в районе среди ведущих игровых программ, 2 и 3 место в конкурсе вокалистов и др.). Наиболее значимыми и масштабными мероприятиями в текущем году стали: Новогоднее представление, Проводы русской зимы, концерты, посвященные Международному женскому дню, Дню Матери, празднование Дня села, большое количество мероприятий ко Дню Победы и другим событиям Великой Отечественной войны и др.

 Большую работу совместно с образовательными учреждениями и людьми, неравнодушными к здоровому образу жизни, подытожил финал спартакиады сельской молодёжи Руднянского района, где сборная поселения заняла второе место в общекомандном зачёте.

 В завершение отчета Игорь Анатольевич рассказал о планах работы на 2020 год. Так, планируется провести косметический ремонт фасада здания СДК за счет средств федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования в рамках федеральной программы «Культура», в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» поселение заявилось с 3 проектами на общую сумму более 4 млн руб. (обустройство контейнерных площадок, благоустройство детской площадки и строительство спортивной площадки в центральном парке), участие в областной программе по модернизации уличного освещения (замена ламп ДРЛ на светодиодные) и др.

 Глава поселения выразил слова благодарности администрации Руднянского муниципального района, депутатскому корпусу, ТОС, фермерам и индивидуальным предпринимателям, учреждениям и гражданскому активу, работникам администрации поселения за сотрудничество, взаимопонимание и помощь в организации работы по обеспечению жизнедеятельности муниципалитета.

 Глава Руднянского муниципального района А. В. Байнов кратко проинформировал о сложившейся социально-экономической ситуации в районе, наметил основные направления предстоящей работы.

 В рамках отчетного собрания в торжественной обстановке участковый уполномоченный А. В. Мажев вручил грамоты за активную гражданскую позицию и принятие решительных мер по предотвращению правонарушений народным дружинникам Лемешкинского поселения Ю. А. Глуховскому и В. Кулаеву.

 Об изменениях в пенсионной системе РФ, вопросах социальной защиты, а также о работе районной центральной больницы рассказали представители этих структур.

 В ходе собрания жителями поселения поднимались многочисленные вопросы. Темы для обсуждений практически не изменились с прошлого года. Население по-прежнему волнует ремонт и обслуживание автомобильных дорог, система оказания медицинских услуг, благоустройство села и другие. На многие вопросы были даны развернутые ответы, некоторые из обращений граждан были занесены в протокол собрания для дальнейшего рассмотрения.

16