Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.03.2020 07:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 05.03.2020 г.

Работа для общей пользы

Автор: А.Шевченко.

 На прошедшей неделе в Осичковском сельском поселении состоялись ежегодные сходы граждан, которые проходили в селах Подкуйково и Осички.

 В работе отчетных собраний приняли участие глава Руднянского муниципального района А. В. Байнов, заместитель главы Руднянского муниципального района по сельскому хозяйству и промышленности О. И. Рыбянченко, директор филиала по работе с заявителями Руднянского района ГКУ ВО МФЦ по Руднянскому району С. А. Судакова, руководитель социальной защиты населения по Руднянскому району С. А. Улановский, главный врач ЦРБ А. Н. Кабанов, участковый уполномоченный А. В. Мажев, ветеринарный врач Е. В. Лущай, инструктор по пожарной безопасности Н. Ю. Коваленко.

 Главой Осичковского сельского поселения В. Ф. Гусевым был озвучен подробный отчет о проделанной работе в 2019 году. Также Виктор Федорович поделился планами на текущий год.

 Так, территория сельского поселения составляет 16969 гектар, где проживает 1024 человека, из них детей — 210, мужчин — 485, женщин — 539, трудоспособного населения — 518, пенсионеров 302 человека, тружеников тыла — 2, мать погибшего воина–интернационалиста. За 2019 год на территории Осичковского сельского поселения родилось 6 человек, умерло 16. В течение 2019 года 3 юноши призваны в ряды Российской Армии.

 На территории муниципалитета зарегистрировано 280 личных подсобных хозяйств, которые являются одним из главных направлений развития поселения. В них выращивается: КРС — 535 голов (из них коров — 272), свиней – 340 голов, овец и коз — 626 голов, лошадей — 9 голов, кроликов – 350 голов, птицы – 1986 голов, 80 пчелосемей. Население обеспечено пастбищами, площадь которых составляет 800 га. На территории поселения занимаются сельскохозяйственной деятельностью ООО «Дельта-Агро», ООО «Щелканинвест», «Волгоградская агропромышленная ассоциация», КФХ Шаповалова А. Н. и Кривобокова Ю. И. Немаловажно отметить, что при администрации Осичковского сельского поселения работает межведомственная координационная комиссия по контролю за поступлением доходов. За 2019 год комиссией проведено 24 заседания, на которые приглашались 97 неплательщиков.

 На территории поселения работает МКОУ «Осичковская СОШ» и МКОУ «Подкуйковская основная образовательная школа», в которых обучаются 111 учеников. В Осичках детский сад посещают 19 детей, в п. Садовый — 25.

 В поселении функционируют три фельдшерско-акушерских пункта. Социальные работники (5 человек) обслуживают 20 человек, нуждающихся в помощи: это пенсионеры, инвалиды, ветераны труда.

 Также жители имеют возможность посещать Осичковскую и Подкуйковскую библиотеки, в которых зарегистрирован 391 читатель. Число посещений в 2019 году составило 3720, а общая книговыдача — более 10500 книг.

 В Осичковском поселении активно развивается спортивное движение. Команды сельской молодежи по футболу, волейболу и другим видам спорта показывают достойные результаты в районных и межпоселенческих соревнованиях. Для проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на территории поселения имеется спортивный зал Осичковской средней школы, стадион, спортивная площадка в Подкуйков-ской школе. В зимнее время расчищаются площадки для игры в хоккей на водоемах в с. Осички и с. Подкуйково.

 На территории поселения функционируют Осичковское и Подкуйковское отделения почтовой связи. Имеется выход в Интернет. Все желающие обеспечены стационарными телефонами. 4 магазина обеспечивают население товарами первой необходимости, продуктами питания и др.

 В 2019 году проводилась работа по межеванию ГТС прудов Карлов, Новый, Средний и Шапошников. В ноябре 2019 года пакет документов был направлен в комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области для включения их в программу капитального ремонта.

 Немаловажное направление в работе администрации — уличное освещение. По реестру в администрации сельского поселения числится 121 фонарь. В соответствии с заключенными договорами на территории Осичковского сельского поселения осуществлялось текущее обслуживание и проводился ремонт наружных сетей освещения.

 За водоснабжение в поселении отвечает МБУ «Благоустройство» (директор Д. Е. Дроботов). В отчетном периоде в поселении производился ремонт водопроводной сети в с. Осички, с. Подкуйково и х. Ягодный. В январе 2019 года произведена замена насоса на скважине в с. Осички, а также двух лоцманов (станция управления и защиты насосов).

 Сельская администрация уделяет внимание и дорожному хозяйству. В 2019 году силами МБУ «Благоустройство» осуществлялась расчистка дорог от снега в с. Осички, с. Подкуйково и с. Баранниково, также привлекалась тяжелая техника ООО «Щелканинвест» для расширения проезжей части, с ООО «Мостдорсервис» заключались договора для обработки противогололедной смесью.

 Благоустройство – один из важнейших вопросов администрации Осичковского сельского поселения, который требует особого внимания. В 2019 году Осичковское сельское поселение стало победителем областного конкурса по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области. В результате большой работы была смонтирована сцена и система освещения, установлены парковые фонари, скамейки, урны, высажены хвойные деревья, обустроена парковка на территории, прилегающей к Дому культуры с. Осички. На протяжении всего периода проводилось выкашивание и уборка сорной растительности. Начиная с апреля, жители поселения активно включаются в работы по благоустройству своих придомовых территорий. В уборке своих территорий принимают участие работники администрации, школ, ФАПов, Домов культуры, предприниматели. Весной была закуплена рассада цветов, которую высадили возле автобусных остановок, магазинов, ДК, детских игровых площадок, администрации. В мае были установлены контейнеры для сбора ТКО. На сходах определены места для складирования навоза, спиленных веток и деревьев.

 Особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности в жилых зонах поселения. В течение весенне-летнего пожароопасного сезона два раза проводилась опашка всех сел и выкос травы по краю опашки. На территории поселения организована работа добровольной пожарной дружины (в основном привлекаются работники МБУ «Благоустройство»). На вооружении ДПД имеется трактор с бочкой и помпой, отдельно имеется бочка с помпой, пожарные рукава и 5 ранцевых огнетушителей. В тушении пожаров участвует техника А. Н. Шаповалова и С. В. Задорожнего. Большое внимание уделяется фактам выжигания сухой растительности и мусора населением. Весной и осенью на свалках поселения произведен контролируемый отжиг мусора.

 В сельском поселении для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры работают Осичковский сельский Дом культуры, Подкуйковский сельский клуб, Баранниковский сельский клуб, обеспечивающие реализацию любого культурно-массового мероприятия. Традиционными являются: празднование годовщин Дня Победы в Великой Отечественной войне и Сталинградской битве, Дни села, мероприятия, посвященные встрече Нового года и Рождества, Масленице, Дню молодежи, Дню пожилого человека, Дню защиты детей и др.

 В заключение собрания Виктор Федорович поделился планами и задачами, которые администрация наметила на 2020 год. В текущем году запланированы мероприятия, касающиеся водоснабжения, уличного освещения, благоустройства и др. Глава Осичковского сельского поселения выразил слова благодарности администрации Руднянского муниципального района, депутатскому корпусу, работникам администрации поселения, а также всем жителям, занимающим активную жизненную позицию и оказывающим посильную помощь.

 С краткими итогами социально-экономического развития района в прошедшем году граждан ознакомил глава Руднянского муниципального района А. В. Байнов.

 В рамках отчетного собрания в торжественной обстановке участковый уполномоченный А. В. Мажев вручил грамоты народным дружинникам Осичковского поселения за активную гражданскую позицию и принятие решительных мер по предотвращению правонарушений А. А. Шевченко и Д. Е. Дроботову.

 Вопросы, которые интересовали граждан, касались медицинского обслуживания, водоснабжения, благоустройства, электроосвещения, ремонта дорог и др. На многие обращения даны развернутые ответы, некоторые из них занесены в протокол и в дальнейшем по ним будут приняты соответствующие меры.

15