Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.03.2020 07:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.03.2020 г.

Подведены итоги

 21 февраля состоялся отчет главы Матышевского сельского поселения Ю. В. Калинина о работе администрации за 2019 год.

 В проведении мероприятия приняли участие глава Руднянского муниципального района А. В. Байнов, заместитель главы Руднянского муниципального района по сельскому хозяйству и промышленности О. И. Рыбянченко, руководитель социальной защиты населения по Руднянскому району С. А. Улановский, главный врач ЦРБ А. Н. Кабанов, специалист УПФР по Руднянскому району С. А. Мигита, участковый уполномоченный А. А. Королев, главный ветеринарный врач В. А. Суворин, инструктор по пожарной безопасности Н. Ю. Коваленко.

 Юрий Владимирович озвучил подробный отчет о проделанной работе в 2019 году и проинформировал о планах на текущий. В состав Матышевского сель-ского поселения входят 3 населенных пункта, в которых на 1 января 2019 года проживает 1468 человек. Из них пенсионеров – 354 человека, детей – 235, трудоспособного населения — 879. Также в селе живут: ветеран Великой Отечественной войны, 9 тружеников тыла, 4 вдовы ветеранов ВОВ, 1 несовершеннолетний узник концлагерей фашизма.

 На территории сельского поселения успешно функционируют Матышевская врачебная амбулатория, аптечный пункт, МКУ «Матышевский СДК», МКУ «Благоустройство с. Матышево», МКОУ «Матышевская СОШ», в которой на сегодняшний день учится 130 учеников, группы дошкольного образования посещает 60 детей, в социальной сфере трудятся 107 человек. Кроме этого, свою работу ведут почта, отделение сбербанка, газовый участок, ж-д станция, общественные организации (ТОС, православный приход архангела Михаила, первичная организация ВОИ). На территории поселения расположены пять торговых предприятий, которые обеспечивают население всеми необходимыми товарами, вторник-четверг – дни ярмарочной торговли.

 На территории сельского поселения осуществляют деятельность с/х предприятия: филиал №6 ООО «ВАПК», где трудятся 107 чел. (основное направление растениеводство), ОАО «ХПП Матышево» (86 чел.), 6 КФХ. 245 семей ведут личные подсобные хозяйства. Основное направление ЛПХ — разведение КРС (278 гол.), МРС (859 гол.), свиней (карантин по АЧС), птицы (2572 гол.), кроликов (107 гол.), пчел (141 семья).

 На данный момент на территории поселения расположены 249 уличных светильников. Производится замена вышедшего из строя оборудования. Продолжается модернизация сетей уличного освещения. Ведется работа по замене ранее закупленных (2018 год) светодиодных светильников взамен морально устаревших ртутьсодержащих ламп. В 2020 году планируется участие муниципалитета в областной программе по замене светильников с лампами ДРЛ-250, 125 на светодиодные энергосберегающие светильники мощностью 60 Вт.

 Администрация поселения исполняет полномочия по водоснабжению населенных пунктов. Регулярно ремонтируются водоразборные колонки. Все порывы в системе водоснабжения Матышевского с/п устранялись в кротчайшие сроки. Производились работы по ремонту колодцев водоразборных колонок. Ведется текущий ремонт системы водоснабжения. Есть справедливые вопросы от жителей по качеству воды. Будут производиться работы по промывке водоразводящих сетей, водонапорной башни, а также не обойтись и без промывки артезианских скважин.

 В 2019 году регулярно проводились работы по профилированию дорог силами МБУ «Благоустройство с. Матышево». Эта работа проводилась на протяжении всего весенне-летнего периода. Регулярно проводилась и проводится расчистка дорог от снега в зимний период. Расчищались также и подъезды ко всем социальным объектам. В МКУ «Благоустройство с. Матышево» на данное время для решения вопросов содержания дорог имеются: трактор МТЗ-82 – 2 шт., трактор ДТ-75 с бульдозерной навеской, прицепной грейдер, отвалы для чистки дорог от снега, задние ковши для расчистки снега от зданий и сооружений. Есть самодельный разбрасыватель пескосоляной смеси, который в 2019 году использовался не один раз. Благодаря необходимому набору инвентаря и оборудования дороги на территории поселения расчищаются от снега оперативно, планомерно и в кратчайшие сроки.

 В прошедшем году администрацией Матышевского сельского поселения при посредничестве ЦЗН были привлечены на общественные работы 10 человек, из них – 8 детей.

 Богатейшие цветочные клумбы в центре села — это огромный труд Г. Н. Цилибиной, которая работала по договору с администрацией поселения. Приобретены и установлены в центре две скамьи и четыре урны. В целях профилактики правонарушений работает система видеонаблюдения.

 В прошлом году силами МБУ «Благоустройство» проводились работы по благоустройству кладбищ. Регулярно выкашивалась трава, вырубались ветки, вывозился мусор. Был завезен песок для обустройства захоронений перед Пасхой. Эти работы проводились и на кладбище с. Малое Матышево. В центре села, на перекрестке улиц Октябрьская и Московская, расчищена площадка от аварийного здания магазина бывшего сельпо. Эту территорию в дальнейшем планируется использовать для благоустройства. В 2019 году произведена замена 1-го газового котла в котельной СДК. Летом будет произведена замена 2-го котла.

 На территории поселения организована добровольная пожарная дружина, в состав которой входит в полном составе МБУ «Благоустройство» и несколько добровольцев из числа активных граждан нашего поселения. Для успешного выполнения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципалитета имеется автомобиль АРС, два трактора МТЗ с прицепными колёсными ёмкостями, автомобиль УАЗ, в котором перевозится весь необходимый инвентарь и оборудование. А также имеется четыре мотопомпы, пожарные рукава, ранцевые огнетушители, два костюма пожарного, стволы, другой необходимый инвентарь. На территории поселения имеется 4 пожарных гидранта, три крана для забора воды на водонапорных башнях, два пирса для забора воды из естественных водоёмов, оборудованных освещением.

 Сбор ТКО осуществляется региональным оператором, и в этом направлении администрация села не осталась в стороне от коммунальных вопросов, прежде всего это определение мест расстановки контейнеров для сбора мусора. В настоящее время на территории населенных пунктов установлено 40 контейнеров. Сбор мусора проводится 2 раза в неделю.

 Администрация старается уделять должное внимание развитию культуры и спорта. На территории поселения проводились календарные праздники-концерты, тематические мероприятия, такие как Масленица, День села, 9 мая, День России, День народного единства, День пожилых людей, День инвалидов, Новогодний концерт и др. Ко Дню разгрома фашистов под Сталинградом были организованы митинги и концерты, возложение венков. Это стало возможным благодаря совместной работе МКУ «Матышевский СДК» с учащимися и учителями школы, воспитанниками и воспитателями Матышевского детского сада, Матышевской первичной организацией ВОИ, а также ТОС поселения, молодёжью и взрослым населением.

 Почти каждые выходные на спортивной площадке проводились товарище-ские матчи среди команд села Матышево. Кроме того, дети занимаются силовой гимнастикой на тренажерах, с гирями и тяжелоатлетическими штангами. В зимнее время года, по согласованию с администрацией школы, молодежь занимается в спортивном зале (футбол, волейбол). Во многих дисциплинах спортсмены являются признанными лидерами (1-е место в районной Спартакиаде 2019 года). Регулярно проходят ежегодные Кубки по футболу ко Дню Победы, по хоккею. Гости таких мероприятий — спортсмены поселений района, а также соседних районов (Еланский, Жирновский).

 Юрий Владимирович сообщил, что в планах продолжить работу по благо- устройству села. На текущий момент подготовлены и находятся на рассмотрении в Комитете сельского хозяйства проекты для участия в программе комплексного развития сельских территорий (выкладка тротуарных дорожек, обустройство площадок для контейнеров ТКО, строительство спортивной площадки). Планируется продолжить работу по благоустройству парка в центре села: разработка дизайна проекта, выпиловка старых, сухих деревьев, высадка саженцев, ремонт СДК. Также администрация поселения намерена проводить модернизацию системы водоснабжения, поддерживать и развивать спортивную, культурную жизнь села.

 В заключение глава поселения поблагодарил депутатов Матышевского сельского поселения, членов ТОС, руководителей предприятий, учреждений и организаций за активную работу, а также помощь и тесное сотрудничество с администрацией Руднянского муниципального района.

 С краткой информацией о социально-экономическом развитии района за 2019 год выступил глава Руднянского муниципального района А. В. Байнов, наметил основные направления предстоящей работы, детально остановившись на тех моментах, которые представляли интерес для жителей данного поселения. После были заслушаны руководители и представители районных организаций, которые уделили внимание изменениям в пенсионной системе, социальной защите населения, здравоохранении и сельском хозяйстве.

 На все вопросы, которые интересовали жителей и касались здравоохранения, социальной защиты, транспортных перевозок, животноводства и сельского хозяйства, были даны развернутые ответы.

5