Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.04.2020 07:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 31.03.2020 г.

Проверка на посевные качества яровых культур, соответствие ГОСТ Р 52325-2005

 В комплексе мероприятий, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, значительное внимание должно уделяться семенам, их сортовым и посевным свойствам.

 Народная мудрость гласит: «От худого семени не жди доброго племени». Эта старая истина хорошо известна всем сельхозтоваропроизводителям и является самым дешевым и наиболее эффективным способом продуктивности полевых культур.

 Скоро начнется яровой сев, и перед посевом весь семенной материал необходимо перепроверить на посевные качества. Так как семена яровых культур высеваются только через восемь месяцев после уборки, то на всхожесть могут повлиять вредители хлебных запасов, болезни. Основные показатели качества семян — это всхожесть и чистота. Не стоит забывать и о калибровке семян. Крупные, полновесные семена обладают высокой полевой всхожестью, полученные от них растения образуют мощную корневую систему, быстро растут и развиваются. Подтверждением проверки будет служить протокол испытаний, где указываются полученные данные на качественные показатели и соответствие их ГОСТ Р 52325-2005. Этот документ представляется проверяющим органам, агростраховщикам, необходим для предоставления субсидий. В соответствии с ФЗ «О семеноводстве» (ст. 25), запрещается высев непроверенных и некондиционных семян.

 Хотелось обратить особое внимание на сортовые качества семян. Семена, которые не имеют сортовых документов, не являются семенным материалом. В районе под урожай 2020 года было посеяно 20 % кондиционных несортовых семян озимых культур, что очень нежелательно. Чтобы не допустить высев несортовых семян на яровой сев, необходимо недостаток семян компенсировать путем завоза элиты и репродукционных семян. На завозимые семена должен быть сертификат соответствия или заверенная печатью Органа по сертификации копия (на завозимую в хозяйство партию), где указываются сортовые и посевные показатели. Приобретенные элитные семена, соответствующие всем требованиям ГОСТ Р 52325-2005, подлежат субсидированию.

 Исходя из этого, всем хозяйствам необходимо изыскать возможность для планомерного проведения сортосмены и сортообновления, так как надежные качественные семена – это залог высокого урожая.

А. В. Тружеников, начальник Руднянского межрайонного филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области.

Фото: https://rosselhoscenter.com/

2