Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.04.2020 07:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Культура»: в Волгоградской области впервые пройдет всероссийский военно-исторический лагерь для молодежи

 Порядка тысячи детей из разных регионов страны соберутся этим летом в Волгоградской области на площадке всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев».

Мероприятие состоится в рамках нацпроекта «Культура» — Российское военно-историческое общество и администрация Волгоградской области уже заключили соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности. Сроки проведения лагеря определят с учетом развития эпидемиологической ситуации.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, лагерь состоится на базе детского оздоровительного центра «Лазурный» в Иловлинском районе. В рамках национального проекта «Культура» специальная военно-историческая программа в течение трех смен объединит пять тематических направлений: «Защитники», «Пост №1», «Хранители истории», «Медиа Победы», «Волонтеры Победы».

Стать участником проекта может любой желающий в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Заявки принимаются на сайте странагероев.рф в разделе «Личный кабинет», дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(800)2011681.

Опытные инструкторы научат ребят работать в команде, помогут развить лидерские качества. С учетом профиля смены каждый участник приобретет навыки начальной военно-прикладной, строевой и военно-тактической подготовки, прикладной военной археологии, топографической и туристической подготовки. Ребята ознакомятся с опытом работы «Постов №1» в различных регионах страны, организацией внутреннего распорядка караульной службы, с формами организации и сопровождения мероприятий, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны.

В 2020 году проект пройдет на площадках в Волгоградской, Астраханской и Тверской областях, в Башкирии и Мордовии. До 2024 года подобные лагеря для молодежи планируется открыть еще в 25 регионах России.

Татьяна Зубкова

4