Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.04.2020 07:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде музей Машкова отметит 60-летие в режиме онлайн

 В 2020 году Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова отмечает 60 лет с момента создания. 20 апреля музей посвятит юбилею концерт и две выставки. Все эти события волгоградской публике будут доступны в формате онлайн.

20 апреля в 18.00 в выставочном зале начнется юбилейный концерт, трансляция которого пройдет на официальном сайте музея в разделе «КарАРТин».

В программе юбилейного вечера видеоинсталляция экспонатов, которые первыми прибыли в Волгоград для организации в городе художественного музея. Показ видеоинсталляций будет сопровождаться живой музыкальной импровизацией на рояле по мотивам произведений Вивальди, Листа, Альбинони.

В тот же день планируется открыть две выставки, с помощью которых можно проследить, как рождался музей и как проходило формирование его фондов.

Выставка «Экспонат № 1» познакомит с самыми первыми экспонатами, которые вошли в сокровищницу музея Машкова. Шедевры отечественных и западноевропейских мастеров, в частности великолепная живопись, русский деревянный ковш и японская гравюра…

Ценности переданы еще в прошлом веке из Русского музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа, ГМИИ имени Пушкина, Государственного Исторического музея, музея Этнографии народов СССР, Павловского музея-заповедника, Московского Кремля. Эти подарки были сделаны в знак восхищения подвигом Сталинграда и героизмом его защитников.

Проект «С любовью к русской культуре» впервые представит широкой публике самую новую и необычную коллекцию советской живописи музея Машкова. Эти картины созданы в 1940-1990-е советскими (в том числе волгоградскими) художниками и получены в дар от испанской собирательницы искусства Долорес Томас Сильвестре.

Обе экспозиции переведены в виртуальный формат и будут доступны на сайте музея Машкова.

Досье "ВП"

20 апреля 1960 года был опубликован указ Министерства культуры РСФСР о создании в Сталинграде музея изобразительных искусств. Единственный в регионе художественный музей владеет фондами из более чем 11 300 единиц хранения. Это произведения живописи и графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства отечественных и зарубежных мастеров разных эпох.

Юлия Гречухина. Фото: пресс-служба музея изобразительных искусств имени Машкова.

3