Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.04.2020 13:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области проходит кампания по вакцинации сельскохозяйственных животных

 Сотрудники государственной ветеринарной службы Волгоградской области продолжают профилактические обработки сельскохозяйственных животных и их вакцинацию.

По информации областного комитета ветеринарии, для обеспечения эпизоотического благополучия на территории региона в плановом порядке проходит кампания по иммунизации против особо опасных болезней животных. С начала года вакцинированы 1,4 миллиона голов животных против ящура, бешенства, сибирской язвы, классической чумы свиней, оспы овец, гриппа птиц.

Особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на снижение численности популяции клеща и кровососущих насекомых, — в этом году из-за теплой зимы профилактические мероприятия стартовали раньше. На сегодняшний день специалистами государственной ветеринарной службы Волгоградской области уже обработано 77,8 тысячи животных, в том числе 41 тысяча КРС и 34 тысячи МРС. Для сравнения в 2019-м году на аналогичную дату показатель составлял чуть более 56 тысяч голов.

Также на контроле состояние сельхозпомещений — с начала года от паразитов обработано более 18 тысяч квадратных метров.

В профильном комитете напоминают, что провести профилактическую обработку можно обратившись к специалистам государственной ветеринарной службы, обслуживающих конкретную территорию. Контактная информация учреждений размещена на сайте ведомства.

Юлия Ермакова

2