Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.04.2020 10:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область присоединится к всероссийской онлайн-акции «Библионочь»

 Традиционная всероссийская акция «Библионочь» в этом году пройдет в режиме онлайн-марафона #75словПобеды. В мероприятии, посвященном Победе в Великой Отечественной войне, примут участие и библиотеки волгоградского региона.

По информации регионального комитета культуры, акция стартует 25 апреля и завершится 9 мая. На официальных порталах волгоградских библиотек, а также в группах в социальных сетях будут организованы интерактивные мероприятия. Так, в библиотеке имени Максима Горького «Библионочь» начнется с флешмоба «И музы не молчали», в рамках которого будут опубликованы видеосюжеты со стихами и прозой военных лет. В это же время начнется сетевая викторина «И помнит мир спасенный...», посвященной великим людям и сражениям 1941-1945 гг. Кроме того, запланирован старт викторины «Героический Сталинград», виртуального историко-просветительского проекта «Сталинград в истории Великобритании» и премьера видеосюжета «Свидетели подвига». Кроме того, библиотека запустила литературную онлайн-акцию «Потомки. Читать, чтобы помнить» и приглашает всех прочитать вслух стихи и прозу о войне, написанные на волгоградской земле в разные годы и разными людьми. Записи, сделанные читателями в видео- и аудиоформатах, библиотека разместит на своих интернет-ресурсах.

Сотрудники Волгоградской областной детской библиотеки в рамках акции создадут видеоролики, в которых расскажут о подвигах местных героев, книгах, реликвиях и документах. У пользователей также есть возможность записать и прислать для размещения видеозаписи чтения отрывков из книг о войне и Победе, поделиться героической историей своей семьи.

В рамках онлайн-марафона #75словПобеды на инфоресурсах музея-заповедника «Старая Сарепта» опубликуют авторские стихи и песни членов Клуба творческого общения немецкой библиотеки.

Добавим, активное участие в акции примут учреждения культуры всего региона: видеосюжеты и презентации книг #75словПобеды на своих сайтах и блогах разместят библиотекари  Волгограда, Волжского, Михайловки, Николаевска, Урюпинска, Фролово, других городов и районов. Полную программу виртуальных мероприятий можно посмотреть здесь.

Ирина Райер

1