Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.04.2020 10:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров провел прием граждан

 Дорожное строительство, создание новых пунктов первичной медпомощи на селе, обеспечение территорий качественной питьевой водой, замена лифтов и обеспечение детей-инвалидов развивающим оборудованием — эти вопросы рассмотрены сегодня в ходе приема граждан, который провел по поручению Президента РФ губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ситуационном центре посредством видео и аудиосвязи.

Ольга Боброва обратилась от лица всех жителей города Суровикино с жалобой на ненадлежащее качество централизованного водоснабжения. Большая жесткость воды, наличие в ней примесей железа вызывает справедливые нарекания горожан. Чтобы полностью закрыть этот вопрос, муниципальное образование одним из первых в регионе включили в приоритетный региональный проект «Чистая вода» нацпроекта «Экология». К 1 декабря в Суровикино возведут станцию водоподготовки производительностью 2000 кубометров в сутки. В течение ближайших месяцев строители должны завершить внутренние отделочные работы в насосной станции, монтаж наружных сетей водоснабжения и водоотведения, резервуара-отстойника, обустроить проезды и площадки. Губернатор поставил задачу ввести объект в обозначенные сроки.

Людмила Клипа также обратилась к главе региона с вопросом из сферы ЖКХ. Женщина живет в 16-этажке 1978-го года постройки на улице Тулака Советского района Волгограда. В доме, где проживают порядка 250 человек, среди которых пенсионеры и семьи с малышами, регулярно выходит из строя лифт. Изначально замена кабин и оборудования грузового и пассажирского лифтов на современные планировалась на период до 2022 года. Принимая во внимание остроту проблемы, принято решение о включении дома в краткосрочный план текущего года.

«Срок завершения работ — ориентировочно середина сентября. После пуско-наладки и грузовой, и пассажирский лифты будут запущены, — пояснил Андрей Бочаров. — Всего на территории Волгоградской области замене подлежит порядка пяти тысяч лифтов. Программу мы не сворачиваем, не останавливаем, а, наоборот, стараемся увеличивать объемы».

Напомним, реализация инфраструктурных проектов, в том числе в сфере ЖКХ, — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. По приоритетным региональным проектам «Чистая вода», «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» нацпроекта «Экология» помимо станции водоподготовки в Суровикино продолжается строительство объектов водоотведения на острове Голодный, локальных очистных сооружений на водовыпусках в Волгограде, водозабора из Волги и блока очистных сооружений в Краснослободске. С 2014 года по программе капремонта в жилом фонде установлены более 630 современных лифтов, приведены в порядок 1329 МКД, что улучшило условия проживания для 125 тысяч семей.

Следующее обращение поступило от многодетной мамы из Волгограда Веры Черновой, которая попросила оказать содействие в приобретении современного развивающего оборудования для школы-интерната№ 3, где учится ее дочь, имеющая ограниченные возможности здоровья. В школах для детей с ОВЗ уже увеличен кадровый состав педагогов и узких специалистов. Для решения вопроса модернизации оборудования регион принял участие в конкурсном отборе проекта «Добрая школа» — в результате до 2024 года 13 школ региона получат поддержку из федерального бюджета в размере порядка ста миллионов рублей. В том числе в текущем году для школы-интерната № 3 приобретут диагностические и обучающие комплексы, оборудование для столярных, слесарных и швейных мастерских. Кроме того, 24 миллиона рублей выделено из регионального бюджета для ремонта помещений, где установят технику.

Андрей Бочаров поставил задачу завершить эту работу до 1 сентября 2020 года, подчеркнув, что лично заедет в школу, чтобы проверить результат. Он отметил, что в регионе принята отдельная программа по развитию и обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Я в диалоге с родителями, с активной общественностью по этому направлению, нам необходимо принимать дополнительные меры — по внедрению новых образовательных подходов, по отдыху детей, в том числе с родителями. Мы сегодня подготовили ряд предложений, сделали определенные шаги и эту работу будем продолжать», — добавил губернатор.

Жительница Мариновского сельского поселения Калачевского района Ирина Питерякова рассказала главе региона о следующей проблеме: в трех населенных пунктах, где проживают около 2,5 тысячи человек, необходим современный пункт оказания первичной помощи. В 2020 году по программе комплексного развития сельских территорий здесь предусмотрено строительство здания амбулаторно-поликлинической организации — офиса врача общей практики на 50 посещений в смену. Контракт на строительство объекта уже заключен. На площадке завершены работы по устройству фундамента, начат монтаж металлических конструкций каркаса здания.

«До конца года мы не только построим, отлицензируемся, но и подготовим специалистов, чтобы начать прием пациентов», — отметил Андрей Бочаров. Офис врача будет прикреплен к Калачевской ЦРБ: работать здесь будет земский врач.

Добавим, в 2020 году новые учреждения первичного звена помимо Калачевского будут построены в Котельниковском, Ленинском, Жирновском, Городищенском и Руднянском районах. Повышение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов региона вне зависимости от удаленности от Волгограда и численности населения — в числе ключевых задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. Только в прошлом году в регионе были построены с нуля 52 ФАПа — такой объем выполнен впервые с советских времен. Всего до конца 2024 года первичное звено на сельских территориях Волгоградской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и других программ укрепит 101 стационарный ФАП — в реализации планов по модернизации системы здравоохранения губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ.

Тему, актуальную для жителей сразу нескольких территорий, поднял глава Распопинского сельского поселения Клетского района Сергей Чаплиев: «Дорога на Распопинскую — это девять километров по грунтовке, по которой практически невозможно проехать. А между тем ею пользуются жители сразу двух районов!».

«Конечно, этот дорожный разрыв нужно ликвидировать, — согласился губернатор. — Решение по строительству дороги «Лог – Новогригорьевская – Клетская – Распопинская – Серафимович» принято. Объект входит в перечень приоритетных региональных проектов и будет сдан в следующем году». Двухполосная 9,2-километровая магистраль шириной семь метров запроектирована с барьерным и перильным ограждением, водопропускными трубами для предотвращения подтоплений. Кроме того, в станице Распопинской смонтируют 511 метров линий электроосвещения.

Всего в текущем году построят 65 километров новых дорог. Самые масштабные проекты — продолжение строительства обхода Волгограда, десятикилометровая автодорога на участке «Верхний Еруслан – Салтово», путепроводная развязка на пересечении трассы «Большие Чапурники – Червленое» и железной дороги «Горнополянский – Канальная», 20-километровый участок между Иловлинским и Дубовским районами.

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

2