Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.04.2020 07:42 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.04.2020 г.

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

 В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

 В результате аварии на ЧАЭС был полностью разрушен атомный реактор, в окружающую среду попали радиоактивные вещества, а образовавшееся облако разнесло их на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и Российской Федерации. Произошло радиоактивное заражение территории общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров.

 В группу риска попали персонал ЧАЭС, участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные люди и население пораженных территорий. Почти 8,4 миллиона человек в трех пострадавших странах подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий.

 Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой ХХ века, но и уроком всему человечеству, показав, что вышедшая из–под контроля ядерная энергия не знает границ.

 В этот день мы вспоминаем тех людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг, отдаём дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией. Они рисковали собой и своим здоровьем ради всех нас.

 На сегодняшний день на территории Руднянского района проживают 14 ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС — это Стрункин В. В., Михайлов В. В., Ромащенко Н. А., Ржевский Н. С., Большаков М. Ф., Пустовалов В. Н., Поляков П. М., Кривобоков А. Ф., Григорьева В. А., Антонов В. Д., Никитин Г. В., Толмачев А. М., Говоруненко В. И., Собкин А. И.

 Мы восхищаемся вашим мужеством и героизмом!

 Низкий поклон живым. Светлая память павшим. Ваш подвиг навсегда останется в вечной благодарной памяти многих поколений.

Отдел культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации Руднянского муниципального района.

Фото: https://pixabay.com/ru/

5