Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.04.2020 07:16 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские «Волонтеры Победы» стали победителями федерального конкурса

 Проект «Маршрут возможностей 2020. Волгоградская область» регионального отделения всероссийского движения «Волонтеры Победы» получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи. Волгоградцы вошли в число победителей конкурса среди некоммерческих организаций страны, содействующих патриотическому воспитанию.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, волгоградские волонтеры вошли в число 19 победителей конкурса в номинации «Поддержка проектов патриотической направленности, реализуемых добровольческими организациями».

Проект «Маршрут возможностей 2020. Волгоградская область» объединит молодежь малых городов и сел региона. Он представляет собой тур по отдаленным территориям — в каждом населенном пункте в течение одного дня волонтеры организуют квест по истории Сталинградской битвы, проведут встречу с местным активом патриотических общественных организаций, а также создадут коворкинг-пространство с фотозоной для неформального общения. Маршрут пройдет в местах боевой славы Чернышковского, Суровикинского, Клетского, Серафимовичского, Фроловского, Иловлинского, Городищенского районов. Напомним, в 2018 году «Волонтеры Победы» успешно реализовали проект «Маршрут возможностей. Волгоградская область», который прошел в Ленинске, Жирновске, Рудне, Урюпинске, Михайловке, Калаче-на-Дону, Октябрьском.

Волгоградская область является одним из центров патриотического воспитания федерального значения. В школах и организациях дополнительного образования успешно работают более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений и 255 кадетских классов, развивается добровольческое движение. Своими наработками волгоградские активисты делятся с волонтерами других регионов страны.

Добавим, всего на грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи было подано 425 заявок из 69 субъектов РФ, победителями в различных номинациях признаны 46 проектов НКО из 27 регионов страны — на реализацию своих идей в сумме они получат 46 миллионов рублей.

Татьяна Зубкова

2