Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.04.2020 07:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области голосование за проекты инициативного бюджетирования бьет рекорды

 Более 190 тысяч откликов уже получили народные инициативы жителей региона — голосование за проекты идет в режиме онлайн. До финала осталось совсем немного — голосование завершится 29 апреля в 23-00.

По данным комитета финансов Волгоградской области, в этом году голосование проходит гораздо активнее: отбор еще не закончен, а уже поступило 190 тысяч откликов, тогда как в 2019-м в целом по итогам конкурса собрано всего 112,6 тысячи голосов.

Лидером по динамике активности стал город Волжский — его проекты набрали 9,4 тысячи голосов, что почти в 3,7 раза больше, чем в прошлом году. За проекты Волгограда подали 40 тысяч голосов, что в два раза больше, чем в 2019-м.

За проекты муниципальных районов в целом проголосовали 114,3 тысячи раз. В пятерке лидеров значатся Жирновский — 7,5 тысячи, Еланский — 7,3 тысячи, Старополтавский — 4,3 тысячи, Фроловский — 3,6 тысячи голосов, Даниловский — 3,2 тысячи голосов. В каждом из этих муниципальных образований в голосовании приняло участие свыше 20% жителей.

В конкурсе текущего года участвуют 277 проектов от всех городов и районов, с детализацией по восьми районам областного центра. Важно, что проекты одного муниципалитета не конкурируют с инициативами другого — победители будут определены по каждой из территорий.

Участники отбора могут проголосовать за один лучший на их взгляд проект от каждого муниципального образования. Для этого на специализированном сайте посетителю нужно ввести свой номер телефона, получить бесплатное СМС с паролем, указать его для входа в систему, где представлен список всех муниципальных образований. При нажатии на наименование территории откроется список предложенных ее жителями проектов.

Местные инициативы, набравшие в своем районе или городе максимальное количество голосов (но не менее 500), получат финансовую поддержку и будут реализованы до конца текущего года.

Напоминаем, голосование продлится до 23-00 29 апреля, успейте сделать свой выбор!

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

5