Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.04.2020 07:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 04.04.2020 г.

КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Что надо знать населению Руднянского района. Коронавирус: готовы дать отпор

 В ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района» разработана схема информирования при выявлении подозрительного больного на COVID-19 в ЛПУ, на дому. Отработан алгоритм действия медицинского персонала при выявлении больного с подозрением на коронавирусную инфекцию на догоспитальном, госпитальном этапах, для амбулаторно-поликлинического звена.

 В поликлиническом отделении ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района» состоялись учебно-тренировочные занятия с персоналом с целью отработки практических навыков по выявлению и оказанию медицинской помощи пациенту с подозрением на коронавирусную инфекцию. Все прошло предельно четко, медики показали: они во всеоружии.

 Кашель, насморк, температура выше 38. Пациента тут же проводят на осмотр в отдельное помещение — смотровой кабинет с отдельным входом, куда буквально через несколько минут заходят дежурный врач-терапевт, экипированный в защитный костюм. Одноразовые халаты, шлемы, бахилы, перчатки, респираторы, защитные очки — все это на случай возможной опасности.

 Тревога учебная, на самом деле здоровью учебного больного ничего не угрожает. Но все будто на самом деле. Оперативные действия медиков, приезд бригады «скорой медицинской помощи», транспортировка пациента в инфекционное отделение ЦРБ, последующая дезинфекция помещения, сдача спецодежды на обеззараживание. Быстро. Слаженно. Профессионально. Через каких-то 20 минут в поликлинике уже ничего не напоминало об экстраординарном случае.

 Это своего рода тренинг, необходимый в каждой профессии, чтобы эффективно действовать в любой ситуации. Его проведение будет регулярно повторяться с учетом эпидемиологической ситуации в нашем регионе. Замечу, что наше медицинское учреждение готово к приему пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Мы обеспечены всем необходимым: противовирусными, антибактериальными лекарствами, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими, антисептическими препаратами, аппаратами ИВЛ. Поводов для волнения нет!

 Учитывая режим самоизоляции граждан старше 60 лет, в поликлиническом отделении для них организована дистанционная выписка рецептов по федеральным и региональным льготам (по телефону 7-12-64 с 8.00 до 12.00) с дальнейшей доставкой рецептов в аптечный пункт «Волгофарм». О наличии препаратов для их получения можно узнавать по телефону 7-15-83, указав номер СНИЛСа.

А. Г. Морозов, врач кабинета медпрофилактики ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района».

Фото: https://pixabay.com/ru/

18