Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.04.2020 07:42 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 04.04.2020 г.

Спасибо доктору за жизнь

Автор: Н.Стебловский.

 Ты икаешь — значит тебя кто-то вспоминает, гласит старинное поверье. Если оно не предрассудочное, то 4 апреля А. Я. Шушпанову икнётся, и, видимо, икалось именно в этот день на протяжении десятилетий. А история такова

 Появившийся на свет второй сын супругов Дружковых — Андрей — очень серьёзно заболел с первых дней, и детское отделение больницы стало его первоначальным местом пребывания. С учётом критического состояния младенца, шанс на его выздоровление был, по мнению самих медиков, один из тысячи. Спасая ребёнка, врач-педиатр Шушпанов не отходил от него часами. Навсегда В. Д. Дружкову запомнился проводимый Александром Яковлевичем несколько дней подряд процесс одновременного переливания крови от него, отца, сыну, которому тогда не было и месяца.

 Какие чувства терзали отцовскую (как и материнскую) душу, что в ней творилось – словами не передать. Как не объяснить, не определить и цену усилиям, предпринятым доктором, раз за разом выводившим из кризисного состояния Андрейку. Борьба за его жизнь продолжалась весь первый год этой жизни. Она чередовалась то дома, то в больнице, где малыша каждый раз принимали руки доктора-спасителя, добившегося в конечном итоге его полного выздоровления.

 Отмечая тогда второй в жизни день рождения Андрея, большая (с учётом всех родственников) семья Дружковых в первую очередь адресовала доктору Шушпанову слова глубокой благодарности. Их посыл Александру Яковлевичу 4 апреля вошёл в традицию. Она не изменится и после прожитых теперь уже Андреем Владимировичем 43 лет.

 Было бы неправильным не сказать, что история тяжёлой болезни и благополучного выздоровления А. В. Дружкова далеко не единственная, имевшая место в нашем районе периода 1972-1978 годов, когда в детском отделении ЦРБ работал (и руководил им) А. Я. Шушпанов. При этом нельзя умалять заслугу других врачей-педиатров того и последующего времени. Но коль речь зашла по вполне подходящему поводу о конкретном человеке, то есть Александре Яковлевиче, то надо подчеркнуть, что имя его как было на устах многочисленных благодарных родителей, так и остаётся. И уже бывшие пациенты Шушпанова рассказывают своим детям историю своего исцеления.

 Поэтому, следуя народному поверью, икать Александру Яковлевичу по жизни не переикать.

Фото: https://pixabay.com/ru/

15